Государственная ветеринарная служба Ульяновской области приступила к проведению мероприятий по лабораторному мониторингу пищевых продуктов животного происхождения

Согласно постановлению Правительства Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2013-2017 годах» государственная ветеринарная служба области приступает к проведению мероприятий по обеспечению безопасности продуктов питания n «государственному лабораторному мониторингу остатков запрещённых и вредных веществ пищевых продуктов животного происхождения».
Пищевая продукция животного происхождения, находящаяся в обращении, должна соответствовать показателям безопасности. Не допускается наличие инфекционных и инвазионных заболеваний, их токсинов, запрещённых и вредных веществ, фальсификации и ГМО. Сегодня на продовольственный рынок поступает огромное количество пищевых продуктов, кормов и кормовых добавок для выращивания свиней и птицы, которые содержат ГМО, а потребитель не обладает информацией об их наличии в конечном продукте потребления.
«Согласно требований Доктрины Продовольственной безопасности РФ, постановлений Правительства и приказов Минсельхоза РФ мы обязаны проводить государственный лабораторный мониторинг пищевых продуктов, что позволит нам иметь достоверную и объективную информацию о безопасности и качестве продукции ввозимой и выпускаемой в обращение на территории Ульяновской области. Заработала система, в результате которой наше население будет обладать полной информацией о безопасности продуктов, а социально значимые учреждения будут получать качественные продукты питания».
По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова Департамент ветеринарии совместно с Министерством сельского хозяйства Ульяновской области готовит план государственного лабораторного мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ пищевых продуктов животного происхождения.