Господдержка агропрому будет оказана в полном объеме в 2016 году - Медведев

7 октября 2015 года в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с активом «Единой России».
«Условия весьма сложные, что отражает текущую ситуацию стране,— сказалМедведев, открывая встречу.— Бюджет жесткий. Решения по его формированию основаны на оптимизации расходов, сокращении затрат».
Однако, премьер-министр исключилвозможность сокращения в 2016 году средств федерального бюджета, предусмотренных на поддержку аграрного сектора и реализацию программы импортозамещения.
«В процессе балансировки бюджета важно сохранить финансирование приоритетных для нас программ и проектов, прежде всего инфраструктурного характера. Нужно также продолжить работу по импортозамещению в сохраняющихся внешнеполитических условиях. И, естественно, оказать в полном объеме государственную поддержку сельскому хозяйству. Мы не имеем никакого морального права снимать деньги с поддержки села», - подчеркнул Д.Медведев.
На встрече с премьером единороссы одобрили идею Минпромторга о введении продовольственных электронных карт покупателя. Проект программы адресной продовольственной помощи Минпромторг направил в правительство в середине сентября. Согласно программе министерства, до 2017 года специальные продовольственные карты должны получить 15–16 млн россиян. На них будут перечисляться деньги (Минпромторг оценил общий объем финансирования программы в 240 млрд рублей), которыми граждане смогут оплачивать свежие овощи, фрукты, молочные и другие скоропортящиеся продукты российского производства. Предполагается, что владелец карты должен будет потратить эти деньги в течение месяца, иначе они сгорят. Владелец продовольственной карты будет вправе перечислять на нее собственные средства и получать за это бонус — 50 копеек на каждый переведенный рубль.
Зерновой портал Центрального Черноземья