Госдума России готовит поправки в порядок применения ЕСХН

20 февраля 2014 года Комитет по аграрным вопросамГосдумы РФпровел «круглый стол» на тему «О совершенствовании налогового законодательства АПК», в котором приняли участие депутаты, представители отраслевых министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов федерации, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, научных и общественных организаций, а также сельскохозяйственные товаропроизводители, сообщается на сайте ГД.
Вела заседание заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. В ходе мероприятияНадежда Школкина сообщила, что в настоящее время существует две полярные позиции по изменению налогового законодательства в АПК.
Так, в частности, 32 региона выступают за переход сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции на уплату НДС, а 53 субъекта РФ выступают за сохранение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).
В оживленной дискуссии мнения профессиональных сообществ и официальных государственных ведомств представили: заместитель директора департамента финансов и бюджетной политики Минсельхоза России Наталья Дацковская, выступившая «за принцип добровольности»; профессор – руководитель отдела Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Ольга Родионова; заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко, заявивший, что «правила для мелких предприятий должны быть краткими и их должно быть меньше»; член совета директоров Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области Микаэл Нанушьян, главный ученый секретарь РАСХН – председатель совета Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Николай Долгушин; первый заместитель председателя Агропромышленного союза России Александр Бабурин; глава фермерского хозяйства Татьяна Трегубова, заявившая, что отмена ЕСХН приведет не только к банкротству «мелких и средних предприятий, но и приведет к гибели деревни».
Большинство участников «круглого стола» отметили, что заменив уплату налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций, на ЕСХН позволило снизить налоговую нагрузку и упростить ведение учета. Также было отмечено, что отмена ЕСХН приведет не только к банкротству «мелких и средних предприятий, но и приведет к гибели деревни».
Обсудив плюсы и минусы системы ЕСХН, участники «круглого стола» выдвинули ряд предложений по внесению изменений в НК РФ, консультации по которым продолжатся, передает пресс-служба Госдумы РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья