Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об особенностях банкротства сельхозорганизаций

Государственная Дума Россиина пленарном заседании 12 марта приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает особенности банкротства сельскохозяйственных предприятий, передаетИнтерфакс-АФИ.
Законопроектом устанавливается ряд мер, направленных на расширение использования в отношении сельхозорганизаций механизмов финансовой реабилитации. Как сообщил журналистам один из авторов документа, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, документ разработан в пакете мер, направленных на адаптацию российского АПК к условиям ВТО.
«Предлагается установить возможность возбуждения дела о банкротстве в случае превышения задолженности организации в размере 500 тыс. руб. Сейчас эта планка составляет 100 тыс. руб.», - сказал Н.Панков.
На практике банкротство сельхозорганизации приводит к тому, что для погашения долгов реализуется востребованное на рынке имущество и, прежде всего, скот, техника, корма, горюче-смазочные материалы. В результате хозяйства прекращают свою деятельность, люди остаются без работы», - подчеркнул депутат.
В связи с этим вводится понятие производственно-технологического комплекса сельхозорганизации, который при продаже имущества должника выставляется единым комплексом.
В случае если имущественный комплекс должника не продан на торгах, на продажу единым лотом выставляется имущество, которое используется в целях производства сельхозпродукции, ее хранения, переработки и реализации. Первоочередное право приобретения этого имущества принадлежит сельхозорганизациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, расположенным в данной местности, а также соответствующему субъекту РФ и соответствующему органу местного самоуправления.
Арбитражному суду предоставляется возможность привлекать в качестве участника дела орган исполнительной власти субъекта РФ и органа местного самоуправления. Вводится обязанность руководителя должника обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве в случае обращения взыскания на имущество сельхозорганизации в ходе исполнительного производства. В соответствии с поправками внешнее управление может вводиться арбитражным судом при отсутствии соответствующего решения собрания кредиторов, но при наличии поручительства органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления по обязательствам сельхозорганизации. При этом в заявлении о поручительстве указывается сумма обязательств должника перед кредиторами и сумма обязанности по уплате обязательных платежей, а также график погашения задолженности.

Как сообщила журналистам заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, по данным Минсельхоза, 78% сельскохозяйственных организаций имеют кредиторскую задолженность примерно 500 тыс. рублей на одну организацию. "Соответственно, все эти организации уже сейчас попадают под процедуру банкротства, следуя данному законопроекту", - сказала она.

Законопроект будет доработан ко второму чтению, которое может состояться в мае, добавила депутат.

Зерновой портал Центрального Черноземья