Голод: из века двадцатого в век двадцать первый

Как ни парадоксально, но в век современных технологий и активного освоения космоса, голод остается самой масштабной проблемой мира.

Глобальная проблема голода сейчас широко обсуждается на различных форумах и конференциях, а также все чаще освещаться в СМИ. Предлагается много вариантов дальнейшего развития человеческой цивилизации, когда в мире тотально не хватает еды. Главной причиной недоедания является неравномерное распределение мировых запасов продовольствия. Прошлый, 20 век стал рекордсменом по росту численности населения Земли. На сегодняшний день на нашей планете проживает свыше 7 млрд. человек. Однако эксперты утверждают, что Земля обладает достаточными возможностями и потенциалом для обеспечения продуктами питания примерно 25 млрд. людей.

Организация Food and Agriculture высчитала оптимальную норму калорий для среднестатистического человека, которая составила 2500 ккал/день. В зависимости от разных факторов (пол, возраст, среда обитания, вид деятельности и т.д.) данная величина может варьироваться. Критическая отметка суточной нормы - это 1800 ккал, меньше которой начинается уже недоедание. При потреблении 1000 ккал/сутки и меньше наступает голод.

Как показывает статистика:
- 852 млн. человек в мире голодают;
- 20 процентов земного населения (около 1,2 млрд.) живут менее чем на один доллар в день;
- 30 процентов детей испытывают недоедание;
- каждые 7 секунд от голода умирает ребенок.

Основными регионами, где показатели голодных и недоедающих людей являются просто «кричащими», являются Африка, Южная Америка и Азия. Наихудшая ситуация в Тропической Африке (в Чаде, Сомали, Мозамбике). Здесь голодает практически половина всего населения.

В развитых капиталистических странах, где проживает около 15 процентов населения Земли, производят и потребляют более 75 процентов всего продовольствия. Средняя суточная калорийность потребляемых продуктов жителями развитых стран составляет приблизительно 3000 ккал, что приводит к другой глобальной проблеме - избыточному весу. Большинство таких людей живет в Америке, Великобритании и Европе. Количество переедающих людей эксперты оценивают в 600 миллионов человек.

Следующая проблема состоит в скрытом голоде, появившемся в результате современных технологических процессов по производству еды. Такие продукты содержат гораздо меньшее количество микроэлементов и витаминов, которые так нужны в условиях нервных перегрузок и неблагоприятной экологии. Больше других от дефицита витаминов страдают дети, беременные женщины и молодые матери.

Что касается Российской Федерации, то по количеству потребляемых микронутриентов она занимает последние места в мире. Об этом ярко свидетельствует средняя продолжительность жизни (70,3 года). В среднем житель России потребляет 2300 ккал/день. С каждым годом ситуация становится все хуже. Основная причина заключается в увеличении зависимости российского рынка от импортных продуктов питания. Доля привезенного продовольствия у нас составляет 50%. К примеру, во Франции и США показатель продуктового самообеспечения около 100 процентов, а в Германии - 93%. Это говорит о том, что проблема недоедания и голода ассоциируется уже не только с африканскими и азиатскими странами, но и с развитыми государствами.

Можно ли искоренить эту проблему? Совершенно очевидно, что утверждение, которое десятилетиями пропагандировалось в литературе, что «голод в отсталых странах является следствием вековой колонизации, эксплуатации, присвоения богатств империализмом», уже устарело и нуждается в переосмыслении.

Реальное положение с обеспечением населения слаборазвитых стран продуктами питания свидетельствует о невероятной сложности проблемы продовольствия. Можно рассуждать о теоретическом потенциале Земли, об удвоении или даже утроении посевных площадей, об использовании человечеством в пищу хлореллы, либо разведении плантаций на дне морей и океанов... Но не стоит надеяться, что в обозримом будущем человечество сможет искоренить голод, если не решит технические, экологические и экономические вопросы модернизации сельского хозяйства, а также не научится контролировать свою численность. При этом все эти задачи необходимо решать комплексно.

Многим странам в сотрудничестве с ВПП ООН удается существенно улучить ситуацию с голодом и недоеданием. Прекрасным тому подтверждением служат достижения Бразилии. За последнее десятилетие эта страна сократила количество голодающих на треть и вытащила из бедности 24 млн. человек. Еще в 2003 году президент Бразилии начал программу «Нулевой голод», которая должна была гарантировать каждому бразильцу ежедневное трехразовое питание. Девять лет спустя эта программа стала хрестоматийным пособием успеха.

В рамках этой бразильской программы самым малообеспеченным семьям предоставлялась финансовая помощь. Были открыты общественные рестораны, которые обеспечивали нуждающихся недорогим трехразовым питанием. Семьи получали деньги на питание, только если дети ходили в школу. Образование помогало детям вырваться из порочного круга голода и бедности. Еще будучи президентом Бразилии, Лула да Силва выразил готовность поделиться с Африканским союзом успешным опытом своей страны по борьбе с голодом, показать на практике, как распределять доходы с помощью денежных переводов. «Бедные слои населения должны научиться использовать кредиты и передовые технологии для улучшения питания, увеличения производства, которое бы позволило им получить дополнительные деньги и улучшить условия жизни своих родных», - сказал Лула да Силва.

За последнее десятилетие Африка смогла достичь большего успеха в решении проблем голода, нежели страны Южной Азии, такие результаты приводит Международный исследовательский институт продовольственной стратегии.

Уменьшение дефицита продовольствия и мощный экономический рост способствовали уменьшению недоедания в ряде стран Африки, хотя в Эритрее и Брунее до сих пор показатель количества голодающих крайне высокий.

А вот в Индии борьба с голодом разочаровывает, несмотря на существенный экономический рост страны. Здесь голодает 42% детей в возрасте до пяти лет и большая часть из них отстает в развитии. Голод в Индии является большей проблемой даже, чем в Африке.