ГЛОНАСС выходит на поля

Министерство транспорта РФ объявило конкурс на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию системы управления транспортными и другими техническими средствами, применяемыми в системе сельского хозяйства с использованием систем ГЛОНАСС/GPS.
Заказ размещен Минтрансом на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов. На ОКР министерство готово выделить 18 млн рублей.
Согласно конкурсной документации, предметом работы является создание системы управления транспортными и другими техническими средствами, применяемыми в системе сельского хозяйства с использованием систем ГЛОНАСС/GPS.
"Использование высокоточных приложений глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS (далее - ГНСС ГЛОНАСС/GPS) в технологиях точного земледелия на транспортных и других мобильных технических средствах в сельском хозяйстве будет способствовать освоению высокоточных технологий земледелия, что будет способствовать повышению урожайности с одновременным уменьшением химической нагрузки на почвы за счет точного дозирования вносимых химических удобрений", - говорится в документации.Зерновой портал Центрального Черноземья