Главы муниципальных районов Татарстана обменялись опытом по вопросам производства молока

26 марта на базе ООО «Шахтер» и СХПК «Тан» Атнинского района Республики Татарстан прошла встреча с участием глав муниципальных районов республики по обмену опытом в производстве молока под руководством заместителя Премьер-министра РТ n министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.
Сначала гости посетили молочно-товарную ферму ООО lШахтерr (руководитель Анас Хакимов). Они осмотрели доильный зал, помещение с беспривязным содержанием коров, родильное отделение с кормонавозным проходом. На МТФ внедрено искусственное осеменение коров. В прошлом году было получено 1208 телят.
Здесь телят выращивают по красноярскому методу, который, по словам руководителя хозяйства, позволяет получать здоровый молодняк. Телята в течение года находятся на глубокой несменяемой постилке. Работа ведется по принципу lвсе пусто-все занятоr с соблюдением необходимой санитарии.
Поголовье КРС на фермах ООО «Шахтер» превышает две с половиной тысячи. От каждой коровы получают по 25,3 кг полезного напитка. Содержание жирности в молоке n 4,1 %, белка n 3,5%. Ежесуточно хозяйство реализует Казанскому молочному комбинату «Эдельвейс» более 17 т молока высшего сорта.
Марат Ахметов отметил, что молочная товарная ферма lШахтераr n это предприятие высокой культуры производства, в чем убеждаешься на каждом его участке.
Руководитель хозяйства ответил на многочисленные вопросы гостей, касающиеся выращивания здорового молодняка, воспроизводства стада, повышения эффективности производства, которые возникли в ходе встречи.
Далее участники посетили СХПК lТанr (руководитель Алмаз Сибагатуллин), где ознакомились с работой коллектива молочно-товарной фермы. СХПК «Тан» является одним из рентабельных хозяйств Атнинского района с динамично растущими производственными показателями. Основной вид деятельности кооператива n производство и реализация мясо-молочной продукции. Стабильные показатели хозяйства связаны с успешным использованием новых методов ведения животноводства, а также внедрением современных технологий в производство. Здесь насчитывается 3183 гол. КРС. Ежесуточный надой в хозяйстве составляет около 16,8 т, на одну корову приходится 21,1 кг молока.
Стоит отметить, что Атнинский район, в целом, занимает лидирующую позицию в республике по производству молока. К примеру, на сегодня по району валовой надой составляет 122,4 т, в среднем от каждой коровы получают 20,4 кг молока в сутки.
В ходе встречи Марат Ахметов подчеркнул, что Атнинский район один из передовых в республике по сельскому хозяйству. lЗдесь можно увидеть на каждом производственном участке четкую организацию труда, все работники n от руководителя до телятницы и доярки строго выполняют свои обязанности. Хозяйства республики имеют большой потенциал для развития сельского хозяйства. Следует все имеющиеся ресурсы направить на повышение эффективности и результативности работыr, - отметил министр.