Главная задача Минсельхозпрода Самарской области – подготовка кадров

19 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось совещание с руководителями учреждений среднего и начального профессионального образования региона. В рамках поручения по межведомственному взаимодействию, поставленного в Послании губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, в совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот, заместитель министра образования и науки Самарской области В.Я.Классен и специалисты данных ведомств.
Главной темой совещания стала роль учебных заведений в формировании кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области. «Можно купить самую современную технику, построить самое современное производство, но это не будет иметь смысла, если там некому работать. Поэтому одна из основополагающих задач n подготовка кадров», - заметил в начале встречи глава областного минсельхозпрода. По мнению министра, несмотря на программу поддержки каждого выпускника, устроившегося в сельхозорганизацию, и программу по улучшению жилищных условий молодых специалистов, у учеников недостаточно мотивации для того, чтобы остаться в селе, в частности заинтересованности сельхозпредприятий в трудоустройстве молодых кадров.
Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным поставлена задача по детальной разработке беспрерывного образовательного процесса, начиная с создания профильных классов в учреждениях начального профессионального образования и заканчивая формированием престижного образа сельскохозяйственных профессий.
Для реализации данного поручения необходимо сформировать и укрепить материально-техническую базу учебных заведений. Кроме того, на совещании было внесено предложение о создании межрайонных ресурсных центров в качестве дополнительного источника сельскохозяйственной техники и инвентаря. К тому же, необходимо создание условий для прохождения производственной практики на сельхозпредприятиях региона с заделом на дальнейшее трудоустройство. Подготовка кадрового потенциала во многом зависит от заинтересованности трех сторон: ученика, образовательного учреждения и работодателя. По мнению участников встречи, сегодня назрела необходимость заключения тройственных соглашений по данному вопросу.
По итогам совещания было решено продолжить межведомственное взаимодействие на уровне министерства сельского хозяйства и продовольствия и министерства образования и науки, результатом которого станет комплекс мер по дополнительной поддержке кадрового потенциала, обновлению материально-технической базы учебных заведений, созданию межрайонных ресурсных центров и обеспечению учеников сельскохозяйственных специальностей условиями для прохождения производственной практики.