Глав районов Томской области проинформировали об изменениях и новшествах в программе по устойчивому развитию сельских территорий

Совещание, организованное совместно с региональным Департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи, прошло в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области. Участие в нем приняли главы и специалисты администраций муниципальных образований.
Рабочая встреча состоялась в преддверии заключения соглашений по реализации мероприятий областной программы по устойчивому развитию сельских территорий в 2015 году. Напомним, что участвовать в ней будут 15 муниципальных образований региона из 20.
Открыла совещание начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. Ирина Васильевна проинформировала собравшихся о том, что накануне в Минсельхозе РФ было заключено соглашение по привлечению в регион средств на проведение мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий. В текущем году на их реализацию направлено 113,5 млн руб. из областного бюджета, 74,3 млн руб. из федерального бюджета, а также порядка 25 миллионов рублей из бюджетов муниципальных образований и более 20 миллионов внебюджетных средств. 
n Наиболее крупной статьей расходов является развитие газификации в населенных пунктах, на что будет направлено 50% от выделенной суммы средств, n отметила Ирина Черданцева. n Еще 23% от общей суммы планируется затратить на улучшение жилищных условий граждан, 17% n на развитие образовательных организаций, 6% n развитие системы водоснабжения, 4% n сети спортивных учреждений.
Как подчеркнул Юрий Сальков, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села, в программу по устойчивому развитию сельских территорий внесены изменения. Так, в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан принципиальным новшеством является то, что не менее 70% предусмотренных программой средств должно быть направлено молодым семьям и молодым специалистам. Деньги должны быть перечислены получателям социальных выплат в ближайшее время.
Особое внимание при заключении соглашений с ними, добавил Юрий Юрьевич, следует уделить выполнению целевых индикаторов, свидетельствующих об эффективности вложения денежных средств.
В числе главных на повестке дня участники совещания рассмотрели также вопрос, связанный с организацией работ по строительству и реконструкции сельских дорог. Поступили заявки на выделение средств на проектирование в текущем году от пяти муниципальных образований n Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского. Колпашевского и Парабельского районов.
n В 2015 году программа по устойчивому развитию сельских территорий дополнена мероприятиями по развитию сети автомобильных дорог в сельской местности, n говорит Юрий Сальков. n Ранее они входили в программу, реализуемую Министерством транспорта РФ, в соответствии с положениями которой разрешено было строительство дорог протяженностью не более пяти километров и до населенных пунктов с численностью населения не менее 125 человек. В программе по устойчивому развитию сельских территорий эти ограничения отсутствуют.
Сельские автодороги будут строить от дорог общего пользования до ближайшего социально важного объекта внутри населенного пункта, будь то сельская больница, отделение почтовой связи или дом культуры, а также до объектов сельскохозяйственного производства.