ГК «Продимекс» продолжит экспорт сахара в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

ГК "Продимекс" экспортировала более 50 тыс. тонн сахара за три месяца с начала сезона переработки сахарной свеклы, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" заместитель генерального директора холдинга Вадим Ерыженский.
По его словам, всего компания в сезоне 2019-2020 годов планирует экспортировать еще около 200 тыс. тонн сахара.
"Объем экспорта будет зависеть от конечной цены. Если мировые цены на сахар будут расти, то будет расти и экспорт. С 2017 года при поддержке государства мы вышли на импортозамещение сахара. Его производство ежегодно растет, образуются переходящие остатки. Возникла необходимость в расширении экспорта. Сейчас после снижения внутренних цен экспортные цены стали конкурентоспособными. В наших планах продолжить экспорт сахара в Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Также в перспективе планируются поставки сахара в дальнее зарубежье", - сказал он.
При этом Ерыженский отметил, что нынешние цены на сахар негативно сказываются на сахарной отрасли в целом.
"Низкая цена на сахар не обеспечивает рентабельность всей цепочки и бьет по отрасли, не позволяя ей развиваться", - добавил замгендиректора.
Он также отметил, что 190 тыс. тонн сахара из общего объема урожая этого года планируется направить в собственное производство на "Перелешинский сахарный комбинат" в Воронежской области.
Ранее сообщалось, что в июле "Продимекс" запустил на ООО "Перелешинский сахарный комбинат" цех мелкой фасовки сахара с тремя линиями общей мощностью 250 тонн в сутки.
"Продимекс" - один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Башкирии.
В Воронежской области в собственности компании находится восемь сахарных заводов, в том числе ОАО "Елань-Коленовский сахарный завод", ОАО "Ольховатский сахарный комбинат", ООО "Хохольский сахарный комбинат", ООО "Эртильский сахар", ООО "Перелешинский сахарный комбинат", АО "Лискисахар", ОАО "Кристалл".
Зерновой портал Центрального Черноземья