Гидротехнические сооружения Гилевского водохранилища готовятся к пропуску паводковых вод

В Алтайском крае состоялось совещание по безаварийному пропуску весеннего паводка через гидротехнические сооружения Гилевского водохранилища n крупнейшего на территории Сибирского федерального округа и за Уралом с объемом 471 млн. кубометров, обеспечивающим водоснабжение Рубцовского промузла.
Участникам совещания сообщили, что в осенний период 2014 года в водохранилище был снижен уровень воды, позволяющий весной 2015 года принять необходимый объем паводковых вод, обеспечивающий предотвращение подтопления населенных пунктов и земель сельхозназначения в нижнем бьефе плотины.
В ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» совместно с Верхне-Обским бассейновым водным управлением разработали и согласовали в Главном управлении МЧС РФ по Алтайскому краю график пропуска паводковых вод через Гилевский гидроузел, согласно которому производится сброс воды в русло реки Алей.
Начато строительство локальной системы оповещения населения в случае образования зоны затопления при аварии на ГТС Гилевского гидроузла.
По итогам совещания сделан вывод, что принятыми мерами Гилевский гидроузел обеспечивает пропуск паводковых вод без предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций.