Гидрометцентр России опубликовал прогноз погоды на август - возможны аномалии

Гидрометцентр России предоставил «Российской газете» предварительный прогноз погоды на август.

Как пояснил заведующий отделом долгосрочных прогнозов погоды Владимир Тищенко, в целом на европейской территории страны средняя температура августа ожидается близкой к норме.
При этом в южной половине (южнее Москвы, Нижнего Новгорода и Казани) возможны небольшие отрицательные аномалии — температуры ниже нормы на один градус. В Крыму будет около нормы.
Владимир Тищенко напомнил, что для Москвы среднемесячная температура августа — 16,5 градуса (днем 20−23, ночью 10−13 градусов). А, например, для Севастополя средняя температура августа — 21, 8 градуса (днем 25−28, ночью 16-19 градусов).
На азиатской территории температура выше нормы ожидается в последний летний месяц в северной половине Уральского федерального округа, на востоке Якутии, в Амурской области, на большей части Хабаровского края, в Магаданской области. Небольшие отрицательные аномалии ожидаются на юге Красноярского края, в Иркутской области, Тыве.
Дефицит осадков в августе может быть в Мурманской области, на юго-западе Центрального федерального, в Крыму. Избыток осадков — на западе Северо-Западного округа, вблизи Каспийского моря, на юге Приволжского федерального округа.
На азиатской территории дефицит осадков в Бурятии, на большей части Хабаровского края, на севере Якутии, в Магаданской области, на Чукотке. Избыток осадков — на юге Урала, в центральных районах Красноярского края, на юге Якутии.
Зерновой портал Центрального Черноземья