Гидрометцентр РФ: Агрометеорологические условия второй и третьей декады марта 2015 года

Агрометеорологические условияво второй декаде марта 2015 года
Европейская часть
Как сообщает Гидрометцентр РФ на своем официальном сайте,в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах во второй декаде марта удерживалась аномально теплая погода. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-6°, в отдельные дни на 7-9°. Максимальная температура воздуха в наиболее теплые дни (в основном во второй половине декады) повышалась до 9…13°, а местами и выше. Во многих пунктах в отдельные дни были превышены абсолютные максимумы температуры за весь период наблюдений. В ночные часы почти повсеместно минимальная температура воздуха понижалась до -8…-3°, в отдельных восточный районах до -10° и ниже. Под влиянием теплой солнечной погоды снег на полях быстро таял. К 19-20 марта к юго-западу от линии, проходящей через Новгород, Рязань, север Тамбовской области и крайний юг Саратовской области снега на полях уже не было. В более северных районах высота снежного покрова колебалась от 1-8 см в районах, прилегающих к указанной линии, до 15-30 см на остальной большей части территории. В отдельных северо-восточных районах Приволжского и на востоке Северо-Западного федеральных округов высота снежного покрова составляла 40-45 см и более.
Агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными.Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения растений была в основном от -2 до 0°. В Северо-Кавказском, Южном и Крымском федеральных округах начало декады было теплым. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-5°, а дневная температура повышалась до 12…14°, у озимых зерновых культур возобновлялась вегетация. С 15 марта на преобладающей территории значительно похолодало (днем до 4…6°), в ночные часы минимальная температура воздуха понижалась в основном до -2…-1°. Осадки выпадали в виде дождя и снега, в большинстве районов на полях местами, а в Крымском федеральном округе почти повсеместно, образовывался небольшой снежный покров, который быстро растаял.
Начавшаяся вегетация озимых зерновых культур 15-17 марта практически приостанавливалась,в последние один-два дня декады слабый рост растений наблюдался в основном в дневные часы. Выпадавшие осадки в Крымском федеральном округе, в ряде районов Краснодарского края, на юго-западе Ростовской области и в республиках Северного Кавказа (13-18 мм, в ряде районов Крымского федерального округа до 25-30 мм) пополнили влагозапасы в почве, но приостановили начавшиеся в южных районах весенне-посевные работы. На северо-востоке Южного федерального округа почва полностью еще не оттаяла. В хозяйствах производилась подкормка озимых зерновых культур.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде марта преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8° превышала норму. Часто наблюдались оттепели, дневная температура воздуха повышалась до 1…4°, в Уральском федеральном округе местами до 5…9°. В ночные часы минимальная температура была в основном в пределах от -8 до -4°, лишь в последний день декады на северо-востоке Западной Сибири и юге Уральского федерального округа от -17 до -13°. Вследствие преобладания теплой погоды повсеместно началось таяние снега и в конце декады высота снежного покрова составляла в ряде районов Уральского федерального округа и в отдельных южных районах Западной Сибири от 10 до 25 см, в остальных районах Западной Сибири высота снежного покрова оставалась еще высокой и составляла от 40 до 50 см и более. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур составляла в основном от -5 до -3°. Зимовка озимых проходила благополучно. Лишь в отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где под высоким снежным покровом почва промерзла слабо (на глубину менее 15 см), сохранялись условия для выпревания озимых культур. В условиях преобладания теплой погоды началось таяние снега на полях и в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Агрометеорологические условияв третьей декаде марта 2015 года
Европейская часть
В большинстве районов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и в Крымском федеральном округе агрометеорологические условия для вегетации озимых зерновых культур и проведения весенне-посевных работ будут в основном удовлетворительными. Возобновится вегетация озимых в дневные часы в крайних южных районах Центрального федерального округа, где ожидается «поспевание» почвы до мягкопластичного состояния и начнется сев ранних яровых холодостойких культур. В остальных районах европейской части России будет продолжаться зимовка озимых зерновых культур.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья