Гидрометцентр РФ: агрометеорологические условия во второй и третьей декадах августа 2013 года

Агрометеорологические условия во второйдекаде августа 2013 года
Европейская часть
На европейской территории в истекшей декаде практически повсеместно проводилась уборка зерновых колосовых культур, заготовка кормов, продолжалось формирование урожая поздних пропашных культур; в ряде районов началась уборка картофеля, а в отдельных хозяйствах на юге территории – сахарной свеклы, подсолнечника. На большей части территории Приволжского, востоке Северо-Западного и северо-востоке Центрального федеральных округов наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2014 г. и начался их сев, в остальных районах велась подготовка почвы для сева. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и сева озимых культур в большинстве районов указанных округов в первой половине декады были малоблагоприятными из-за проходивших дождей, местами сильных, а на западе Северо-Западного и в ряде западных районов Приволжского федеральных округов, где, кроме того, наблюдалось переувлажнение почвы и стеблестоя зерновых культур, они были плохими, работы прерывались. На части полей наблюдалось полегание зерновых культур, местами отмечено прорастание зерна в валках и на нескошенных массивах, а также почернение колоса, что может отрицательно сказаться на качестве зерна. С середины декады условия для проведения полевых работ улучшились. Дожди в этих районах проходили лишь местами и были в основном кратковременными. В условиях наблюдавшейся с начала декады очень теплой, а в южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов жаркой погоды (днем до 31…33°, местами до 35°) почва и стеблестой зерновых культур быстро просыхали и работы возобновлялись. В последние дни декады фон температуры несколько понизился. Условия для роста корня свеклы и клубней картофеля были хорошими и удовлетворительными, на отдельных полях из-за избытка влаги отмечено повреждение ботвы картофеля фитофторой, на таких участках накопление урожая практически прекратилось. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах из-за преобладания жаркой и преимущественно сухой погоды условия для завершения формирования урожая поздних культур большую часть декады были малоблагоприятными. Рост корня сахарной свеклы замедлился, а местами почти прекратился. Начавшаяся выборочная уборка свеклы затруднялась из-за сухой (местами до глубины 20 см) почвы. У кукурузы и подсолнечника на большинстве полей продолжалось созревание, на полях поздних сроков сева заканчивалось цветение початка кукурузы, а также корзинки подсолнечника, продолжался налив семян. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное, в отдельных районах Ростовской и Волгоградской областей отмечалось повреждение растений засухой. Условия для проведения уборочных работ были в основном хорошими, в отдельные дни на юге Ставропольского края и в республиках Северного Кавказа они ухудшались из-за дождей.
Азиатская часть
На большей части территории Уральского федерального округа во второй декаде августа преобладала погода теплее обычной и условия для дозревания ранних яровых зерновых культур были в основном благоприятными. К концу декады в ряде районов они достигли полной спелости. При вполне удовлетворительных условиях началась уборка ранних яровых зерновых культур и продолжалась уборка озимых культур. Осложнялись условия для проведения уборочных работ из-за дождей, местами сильных, лишь в отдельных районах округа. На полях поздних сроков сева ранние яровые зерновые находились в основном в фазе восковой спелости. Достаточное увлажнение пахотного слоя почвы создавало благоприятные условия для подготовки почвы и начала сева озимых зерновых культур под урожай будущего года. В Сибирском федеральном округе восковой спелости ранние яровые зерновые культуры к концу декады достигли лишь на полях ранних сроков сева, на полях поздних сроков сева у них наблюдалась молочная спелость. В отдельных районах Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай из-за сильных дождей наблюдалось переувлажнение почвы и условия для уборки озимых культур и заготовки кормов в большинстве дней декады были неблагоприятными, в отдельные дни уборочные работы приостанавливались. На отдельных полях в Кемеровской области наблюдалось прорастание зерна, а в Новосибирской области из-за длительного переувлажнения почвы – вымокание клубней картофеля. Осложнялись условия в ряде районов округа и для начала сева озимых зерновых культур под урожай будущего года. В большинстве южных земледельческих районов Дальнего Востока ранние яровые зерновые культуры в истекшей декаде достигли полной спелости. Условия для начала их уборки в большинстве районов Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области из-за сохранявшегося переувлажнения почвы были крайне неблагоприятными, на части территории зерносеющих районов посевы затоплены, уборочные работы не проводились. Количество осадков за декаду в ряде районов составило от 90 до 140 мм (1,5-2,0 месячной нормы). Неблагоприятные условия для уборки зерновых культур из-за сильных дождей наблюдались также в ряде северных районов Приморского края, на юге края дожди были в основном небольшие и условия для уборки зерновых культур были удовлетворительными.
Агрометеорологические условия втретьей декаде августа 2013 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур в первой половине декады будут в основном хорошими, во второй половине – удовлетворительными. Условия для завершения формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для дозревания ранних яровых зерновых культур будут в основном благоприятными. Условия для проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай будущего года будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья