Гидрометцентр предупредил о резком похолодании: Центр России ждет серьезное понижение дневной температуры

Дневная температура в центре Европейской России снизится на десять градусов по сравнению с показателями середины текущей недели, однако настоящие холодные аномалии ждут Урал и некоторые регионы Сибири, сообщил «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«Сейчас происходит нечасто встречающаяся ситуация, когда антициклон, который определяет очень жаркую погоду в период летнего солнцестояния, смещается не на восток, как обычно, а на запад. Сейчас его ось проходит по земле от Каспийского моря на Скандинавию, через Москву, а уже в субботу она сместится на запад», — пояснил синоптик.
По словам Вильфанда, такая ситуация приведет к тому, что в центр европейской части России начнет поступать холодный воздух. В результате дневная температура понизится до 18-20 градусов, а по ночам похолодает до плюс десяти, что является нормой для середины июля.
По словам Р.Вильфанда, очень холодно будет в Томской, Омской, Тюменской областях, на Урале — в Челябинской, Екатеринбургской областях. «Там температура будет ниже нормы нашесть градусов. Там еле-еле будет приближаться к 20-градусной отметке, а ночные температуры — 8–9 градусов»,— сказал Роман Вильфанд.
Ранее он предупредил о жаркой погоде на европейской территории России. По его словам, это былавторая «волна тепла» с начала лета. Гидрометцентробъявлял в Москве штормовое и Черноземье предупреждения из-за жары. Температура воздуха превышала +30 °С.
Зерновой портал Центрального Черноземья