Гидрометцентр обещает снегопады и по-настоящему зимнюю погоду для европейской России

В ближайшие несколько дней в центре России ожидается холодная погода, 13 января будет мощный снегопад, сообщил в интервью агентству"Интерфакс" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"В понедельник, в первый рабочий день после каникул: ночью ожидается минус 20 - минус 22, днем 14-16 ниже нуля", - сказал он.
По словам Вильфанда, 10 и 11 января температура воздуха на европейской территории России будет ниже нормы на 6-8 градусов. "Наиболее заметные отклонения от нормы прогнозируются в Псковской, Новгородской и Архангельской областях", - сообщил глава Гидрометцентра.
В центр европейской России перемещается область низкого давления, которая сменила антициклон: погода будет более облачной и снежной", - сказал синоптик.
"Ожидаются заметные кульбиты погоды: в центре европейской России будет меняться давление. К вечеру 12 января начнется резкое понижение давления. Мы будем находиться в восточной периферии области низкого давления, южный ветер принесет потепление. Если 13 января утром будет холодно: минус 15- минус 16 градусов, то к вечеру ожидается минус 7- минус 9", - сообщил Вильфанд.
"12 января будет идти снег. 13 января ожидается снегопад, и это будет по-настоящему первый за зиму сильный снегопад в центре европейской России. После 13 января земля будет покрыта настоящим плотным слоем снега", - сказал синоптик.
"Новогодняя ночь по старому стилю (с 13 на 14 января) будет сказочной: умеренный мороз и снежок", - сказал он.
Вильфанд сообщил, что 15 января в центре европейской части России ожидается дальнейшее понижение температуры - ночью минус 14 - минус 19 градусов, днем 10-15 ниже нуля.
По словам главы Гидрометцентра, в начале января практически на всей европейской части России температура воздуха была ниже нормы на 5-9 градусов. "Сейчас температура воздуха в Москве ниже нормы на 3 градуса", - сказал Вильфанд.
"Очень холодно на севере Уральского федерального округа. А в Красноярском крае, Якутии, на Чукотке температура на 16-18 градусов выше нормы. Температура воздуха - минус 20 градусов в январе для тех регионов - теплынь", - отметил директор Гидрометцентра.
Зерновой портал Центрального Черноземья