Гидрометцентр: агрометеорологические условия в январе-феврале 2016 года на территории России

Агрометеорологические условия на территории России в январе 2016 года
Европейская часть
В Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах в январе наблюдалась неустойчивая погода с резкими колебаниями температуры воздуха и обильными осадками в первой декаде в виде снега, а во второй и третьей декадах во многих районах и в виде дождя. Аномально холодной была первая декада месяца, когда минимальная температура воздуха понижалась до -27…-22°, а на севере и востоке территории местами до -32…-30° и ниже. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней была ниже нормы на 6-11°. Во второй и третьей декадах похолодания были кратковременными и менее интенсивными. Оттепели, наблюдавшиеся 12-13 января, были слабыми, дневная температура воздуха повышалась до 1…2°, лишь на крайнем юге Центрального федерального округа местами до 3…4°. Более интенсивные оттепели наблюдались в последние три-четыре дня месяца, дневная температура воздуха на большей части Центрального, на западе Северо-Западного федеральных округов повышалась до 3…5°. Снег на полях таял и уплотнялся. Наиболее сильные снегопады в январе наблюдались во второй пятидневке месяца, а также во второй декаде. Количество осадков за месяц на преобладающей территории в полтора-два, а в ряде центральных черноземных и нечерноземных областей, а также на северо-западе Приволжского федерального округа в два с половиной раза превысило январскую норму. В Курской области, например, такое количество осадков в январе (около 100 мм даже в среднем по области) наблюдалось лишь один раз за весь период метеорологических наблюдений – в 1915 году. Озимые культуры в течение всего месяца находились под снежным покровом, высота его в условиях снегопадов и оттепелей изменялась. В конце месяца на преобладающей территории указанных округов она составляла от 25 см до 40-50 см, на северо-востоке Приволжского федерального округа до 60-70 см и более. Здесь при слабом промерзании почвы складывались условия для возможного повреждения озимых культур вследствие выпревания. На преобладающей территории угрозы повреждений посевов январскими морозами не было, минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых (3 см) была в основном от -10 до -4°. Лишь местами на юге Центрального федерального округа в период резкого похолодания в начале месяца, когда снежный покров в этих районах был небольшим (1-5 см), минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -14…-12°, что было опасным для слаборазвитых, с недостаточной закалкой посевов озимой пшеницы и на отдельных полях могло вызвать их повреждение. Неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки озимых культур было образование во второй декаде января на юге Воронежской областиледяной корки, но толщина ее небольшая 5-12 мм и пока опасности для растений она не представляет.
В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах первая пятидневка января была очень холодной. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 6-12°, и минимальная температура понижалась до -25…-19°, а местами и ниже. Затем потеплело и теплая погода удерживалась до 22-23 января. В южной половине территории температура воздуха днем повышалась до 9…11°, при этом у озимых культур активизировались биологические процессы, а в Крыму и в ряде районов Краснодарского края, где температура повышалась до 12…16°, возобновлялась слабая вегетация растений. На части полей состояние их улучшилось. На севере региона озимые находились под снежным покровом, почва здесь была промерзшей, глубина промерзания была в основном от 10 до 40 см. 23-27 января повсеместно наблюдалось резкое и интенсивное похолодание, минимальная температура воздуха почти повсеместно понижалась до -20…-15°, на севере территории до -25° и ниже. Однако опасности повреждений озимых культур не было, так как к этому времени на полях вновь образовался снежный покров высотой от 5 до 15 см. Минимальная температура почвы на глубине 3 см ниже -7…-4° почти нигде не понижалась. Лишь на отдельных полях, где высота снежного покрова была менее 5 см, температура почвы на этой глубине снижалась до -12…-8°, что не было опасным для озимых культур, так как такое понижение было кратковременным. Неблагоприятным для растений было образование во второй декаде января в отдельных северных районах Ростовской и Волгоградской областей ледяной корки. Толщина ее составляла от 5 до 24 мм. Условия для накопления влаги на полях в январе были хорошими, так как выпадавшие обильные осадки на слабопромерзшую в большинстве районов, а на юге талую почву хорошо усваивались ею. Количество осадков в январе в среднем по субъектам в полтора-два раза (в Кабардино-Балкарии более чем в три раза) превысило месячную норму. В последние два-три дня месяца потеплело, образовавшийся в середине третьей декады месяца снежный покров на полях начал таять.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в основном в первой декаде января (в крайних восточных районах и в отдельные дни во второй декаде), а в Западной Сибири в большинстве дней месяца наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-9°, а в отдельные дни на 10-13° была ниже нормы. В Западной Сибири в третьей декаде месяца среднесуточная температура воздуха в основном была на 1-2° ниже нормы. В периоды похолоданий минимальная температура воздуха в ряде районов понижалась до -39…-30°, местами и ниже. Однако озимые зерновые культуры в такие периоды повсеместно находились под достаточно высоким снежным покровом, надежно защищавшим растения от вымерзания. Высота снежного покрова в большинстве районов составляла 30-40 см и более, на юге Омской, Новосибирской областей и в отдельных западных районах Алтайского края 15-25 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) удерживалась в основном в пределах от -10 до -3°, лишь на отдельных полях на юго-западе Новосибирской области и северо-западе Алтайского края, где во второй декаде месяца, где высота снежного покрова была менее 10 см, температура почвы на этой глубине кратковременно понижалась до -17…-13°, что не было опасным для озимой ржи, преобладающей культуры этого региона. На востоке Курганской, юге Омской областей и западе Алтайского края во второй декаде января на отдельных полях образовалась ледяная корка толщиной от 3 до 15 мм, что является неблагоприятным фактором для дальнейшей зимовки растений. В конце месяца она находилась под снежным покровом, высота которого составляла 15 см и более. При таком снежном покрове существенных повреждений озимых культур обычно не наблюдается. Условия для зимовки озимых в январе в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири были в основном удовлетворительными, существенных повреждений растений не наблюдалось.
Ожидаемые агрометеорологические условия на территории России в феврале 2016 года
Европейская часть
На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В Крыму и в ряде южных районов Краснодарского края в начале месяца возможна слабая вегетация озимых культур в дневные часы.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья