Героями не рождаются…

Два Героя Советского Союза, получившие это почетное звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной, являются выходцами из нашего небольшого района.
Их знают все. На примере Петра Петровича Кагыкина и Николая Федоровича Романова воспитывается уже не одно поколение юных сельчан, их имена носят улицы и пограничная застава, за право быть названными в их честь борются коллективы школ.
Накануне 70-летия Победы было решено увековечить память всех героев, живших до войны в Еврейской автономной области, созданием Аллеи Героев. Деньги собирали всем миром, и вот 7 мая 2015 года этот торжественный день настал.
В церемонии открытия приняла участие и делегация нашего района под руководством первого заместителя главы администрации Виктора Князева. В нее вошли представители Совета ветеранов, молодежи, казачьего общества, все главы сельских поселений. Но самыми почетными гостями и членами нашей делегации стали родственники Героя n дочь Петра Кагыкина Тамара Козулина, внучка Елена Толмачева и ее свекор Вячеслав Толмачев. Все они приехали из Хабаровска, чтобы отдать дань памяти самому близкому человеку, возложить цветы к обелиску, на котором высечено имя их отца и деда.
Очень торжественно и трогательно прошло долгожданное событие. Сотни жителей области прибыли в сквер Победы, звучали стихи и песни, перед собравшимися выступил временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь. «Героями не рождаются, - сказал он, - ими становятся. Вот и наша маленькая область, насчитывавшая до войны всего около ста тысяч человек, воспитала столько героев. Этим можно гордиться».
Снять покрывала с 22 пилонов было доверено и ветеранам, и молодежи. В лучах выглянувшего из-за туч яркого весеннего солнца золотом заблестели имена тех, кто в ратном бою за свою Отчизну был удостоен высокого звани
На снимках: пилон с именем «Кагыкин Петр Петрович» открыли Галина Скорнякова и Тамара Козулина; делегация Ленинского район.