Героя Труда РФ Михаила Готовцева чествовали в министерстве Республики Саха (Якутия)

Герой Труда Российской Федерации, полный кавалер ордена Трудовой Славы, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия) Михаил Николаевич ГОТОВЦЕВ сегодня прилетел на родину из Москвы на родину в республику. В аэропорту Героя встретили Петр АЛЕКСЕЕВ, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Николай ПОПОВ, и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), работники министерства.
Уже через час в Зале коллегии министерства состоялось чествование Михаила ГОТОВЦЕВА среди представителей общественности, коллег-аграриев, студентов сельскохозяйственных учебных заведений. Пришли на встречу с Героем и бывшие его коллеги из совхоза имени Героя Егорова, среди них директор совхоза Иван ЕГОРОВ, главный зоотехник Татьяна ЕГОРОВА, ветеринарный врач Вера НЕУСТРОЕВА, секретарь парткома Анисья КОЛОДЕЗНИКОВА, председатель рабочкома Зоя ЕГОРОВА и другие. Героя очень трогательно поздравили и его одноклассники, ныне живущие в Якутске. Героя от имени депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) поздравил председатель Постоянного комитета по селу и аграрной политике Дмитрий САВВИН. Свои песни Герою посвятили лучшие солисты, студенты-певцы из Якутской сельскохозяйственной академии.
Заместитель Председателя Правительства Петр АЛЕКСЕЕВ тепло и сердечно поздравил Героя от имени исполняющего обязанности главы республики Егора БОРИСОВА. Вице-премьер сказал, что Михаил Николаевич является гордостью нации, живой легендой отрасли сельского хозяйства, животноводства Якутии. Петр Николаевич пожелал Герою доброго здравия, чтобы опыт работы Готовцева, его труд стал примером для аграрной молодежи.
Директор совхоза имени Героя Егорова, где проработал Михаил ГОТОВЦЕВ до создания в 90-х годах прошлого столетия своего фермерского хозяйства, привел интересные факты из производственных достижений тогда еще молодого животновода. Так, в 1984-85 гг. дояр совхоза надоил 5 305 килограммов молока с одной фуражной коровы. Михаил Николаевич очень эффективно проводил искусственное осеменение в своем молочном стаде: был случай, когда в год он смог от 18 коров получить 24 телят.
Ветеран зоотехнической службы республики, заслуженный зоотехник ЯАССР Галина НИКИФОРОВА еще раз подчеркнула, что в своей работе Михаил Николаевич Готовцев очень крепко опирается на племенную работу, он сам проводит селекционный отбор среди наиболее удойных коров. И сегодня ветеран сельскохозяйственного производства не отрывается от работы n в его хозяйстве содержатся только высокоудойные коровы. Недаром с 1984 года его коровы 12 раз получали награды на республиканских выставках сельскохозяйственных животных как высокопродуктивный скот. А корова Нарыннаайы трижды становилась чемпионкой зональных заочных выставок. 9 коров класса элита-рекорд и 4 быка-производителя включены в Государственную племенную Книгу сельскохозяйственных животных республики. Свыше 200 голов племенного скота и 5 быков-производителей поставлены для продажи в другие улусы республики, в ОАО «Сахаплемобъединение». Семенем быка-производителя Нарзан (1975 г.р.) осеменены 27 077 коров в пяти улусах республики.
Сегодня в хозяйстве Героя Готовцева более 80 голов скота, из них 50 голов маточного поголовья. Все коровы чистопородные, из них половина (25) являются класса элита-рекорд и элита, 12 коров имеют 1 класс. Удой с одной фуражной коровы по итогам работы за 2013 годы был определен в 2293 кг. молока. Сохранность телят у Героя также высока: 2011-12 гг. (90,5-91 %), в 2013 г. (70,7 %).
В конце торжественного чествования Михаил Николаевич ГОТОВЦЕВ поблагодарил всех за теплую и торжественную встречу в родном министерстве. Михаил Николаевич еще раз подчеркнул, что звание Героя он получил благодаря достижениям, опыту работы многих поколений животноводов, зоотехников, ветеринаров отрасли, опыт работы которых он старается воплотить в своем хозяйстве. Михаил Николаевич от всего сердца поблагодарил руководство республики за огромную поддержку в получении им такой высокой награды.
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Николай ПОПОВ тепло поздравил Героя Труда Российской Федерации и объявил, что этим летом на родине Михаила Николаевича министерство соберет всех на ысыах, посвященный первому Герою Труда из нашей республики и всего Дальневосточного региона.

Фото Виктор Эверстов