Геоинформационная система даст точную информацию о состоянии посевов

20 ноября состоялось совместное заседание общественных советов при министерстве сельского хозяйства Волгоградской области и комитете информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области. Эксперты обсудили ряд вопросов: о возможности использования региональной краудсорсинговой интернет-площадки проекта гражданского взаимодействия «Общество и власть: вместе на благо Волгоградской области», об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и т.д.
Наибольший интерес у членов общественного совета при минсельхозе вызвала представленная их вниманию Геоинформационная система агропромышленного комплекса Волгоградской области (ГИС АПК). Разработчики системы ставили своей целью построение системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с применением геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). ГИС АПК способна вести мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур, распределения культур по площадям, отслеживает ход посевной и уборочной кампаний, выявляет неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения и факты использования неучтенных земель.
Сама система построена на принципе двухстороннего обмена и контроля информации: она учитывает как информацию от сельхозпроизводителей, так и данные ДЗЗ (космические снимки сельхозугодий, сделанные космическим аппаратом DMC-2-UK), которые подлежат тематическому дешифрированию. Это позволяет точно определять площадь посевов озимых и яровых культур и отслеживать их состояние, например, после перезимовки, по разнице результатов дешифрирования осенних и весенних космических снимков и строить расчет на урожай. Да и определение ущерба от последствий засухи, заморозков и других «катаклизмов» станет неоспоримым для страховых компаний.
Облегчается и обмен информацией о планируемых полевых работах между органами управления АПК и сельхозпроизводителями, кроме того, потенциальный инвестор также отныне сможет получать полную картину происходящего в агропромышленном комплексе.
Члены общественного совета при минсельхозе директор ГНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» А.М.Беляков и академик РАСХНИ. П.Кружилин высоко оценили научный и административный потенциал Геоинформационной системы АПК и предложили ускорить ее внедрение в практику сельскохозяйственного производства.