Гендиректор "Уралкалий" Баумгертнер задержан в Минске, СК Белоруссии проверяет действия совладельца "Уралкалий" Керимова

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер26 августа 2013 годабыл задержан в Минске. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, передает РИА Новости.
Следственный комитет Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности основного акционера одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия ОАО "Уралкалий" Сулеймана Керимова к противоправной деятельности, сообщил в интервью агентству "Белта" пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько.
"Есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых. На предмет причастности к противоправной деятельности дается правовая оценка действиям и иных лиц, в том числе одного из акционеров "Уралкалия" Керимова", — сообщил он.
В понедельник, 26 августа,СК Белоруссии сообщил, что гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики).
Как отметили в компании агентству "Прайм", он прибыл в Минск по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать.
Как отмечали в СК, основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).
Как сообщил пресс-секретарь СК Белоруссии Павел Траулько, СК Белоруссии оценивает сумму хищений и ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий", в размере около 100 миллионов долларов.
"Уралкалий"в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалий"в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну. Причиной разрыва отношений "Уралкалий" назвал нарушение принципа торговли через единую сеть — "Беларуськалий" отгружал продукцию вне рамок БКК. В связи с этим, по мнению белорусских экспертов, Белоруссия будет вынуждена ускорить продажу части "Беларуськалия".
Позднее стало известно, что за пять месяцев 2013 года "Беларуськалий" вне рамок БКК поставил на экспорт 45 тысяч тонн калийных удобрений (1,7% от общего объема своего экспорта). За этот же период "Уралкалий" через "Уралкалий-Трейдинг" поставил потребителям 69% от общего объема собственного экспорта хлоркалия, и лишь 31% (894 тысячи тонн удобрений) — через БКК. Именно поэтому решение "Уралкалия" белорусские партнеры расценили как непрофессиональное и преследующее личные интересы владельцев.
Гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию" в связи с ситуацией с "Беларуськалием".
Чем известен Владислав Баумгертнер

Владислав Артурович Баумгертнерродился 21 января 1972 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1994 году окончил Уральский государственный технический университет (ныне Уральский федеральный университет) по специальности "Электрические станции". В 2003 году Владислав Баумгертнер пришел в ОАО "Уралкалий" на должность коммерческого директора. С 2004 года по 2008 год также был президентом компании "Уралкалий". В 2010 году был назначен генеральным директором компании "Сильвинит". В 2011 году ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" объединили свои активы. В феврале 2011 года Баумгертнер был назначен генеральным директором ОАО "Уралкалий".
Зерновой портал Центрального Черноземья