ГБУ Пензенской области «Пензенская областная ветеринарная лаборатория» открыла свои двери после капитального ремонта

В 2012 году по долгосрочной целевой программе «Капитальный ремонт объектов собственности Пензенской области» на 2009 n 2013 годы проведен капитальный ремонт ГБУ Пензенской области «Пензенская областная ветеринарная лаборатория», на что из областного бюджета израсходовано 13077,2 тыс. руб.
Здание Пензенской областной ветлаборатории построено в 1939 году.
В настоящее время в лаборатории 8 отделов, в которых работают 56 человек, в т.ч. 19 ветеринарных врачей и 16 лаборантов.
Лаборатория проводит бактериологические, серологические, вирусологические, биохимические, химико-токсикологические, паразитологические, радиологические исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу, ПЦР и ИФА диагностику.
За последних три года приобретено новое оборудование: жидкостной хроматограф для определения гормонов, микотоксинов, витаминов, антибиотиков; газовый хроматограф для определения хлорсодержащих и фосфорсодержащих пестицидов; атомноадсорбционный спектрофотометр для определения тяжелых металлов; ПЦР комплекс; иммуноферментный анализатор; ламинарные боксы и другое оборудование, которое позволяет более точно и в короткие сроки проводить диагностику болезней животных и осуществлять контроль за качеством выпускаемой животноводческой продукции.
Лаборатория имеет лицензию для работы с микроорганизмами 3-4 группы патогенности, выданную Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области (срок действия до 2015 года).
В 2012 году лаборатория аккредитована Федеральной службой по аккредитации (Россаккредитация).