ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» прошла европейскую аккредитацию

ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» первая среди всех субъективных лаборатории России получила европейскую аккредитацию сроком на 4 года.
Аккредитация лаборатории - это официальное признание технической компетентности как в России, так и за рубежом. Европейская аккредитация позволяет лаборатории быть признанной на европейском уровне, стать гарантом выполнения нормативных, законодательных и иных правовых требований при получении лабораторных услуг, а также улучшить имидж лаборатории.
Готовиться к получению аккредитации «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» начала еще в 2010 году. Оценить работу учреждения приехали эксперты из Латвии, которые провели аудит - процедуру независимой оценки деятельности организации.
За это время ветеринарная лаборатория подготавливала документы, закупала оборудования, проводила ремонтные работы. И в 2013 году они подали заявку на аккредитацию в Латвийское Национальное бюро по аккредитации «ЛАТАК», которое входит в состав Европейской кооперации по аккредитации «АЕ».
Процесс аккредитации проходил в марте 2014 года. Для этого была собрана комиссия под председательством экспертов из «ЛАТАК. Комиссия работала в течение трех дней. Они просмотрели все документы, обследовали лабораторию, провели технический и документальный аудиты.
11 июля состоялось заседание экспертной комиссии «ЛАТАК», на котором ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» была аккредитована сроком на 4 года.
Логотип «ЛАТАК», который был выдан учреждению, является гарантом действительности аккредитации. «Аккредитация лаборатории дает большие преимущества производителям Астраханской области. Раньше предприятия, вывозившие продукцию за пределы области, должны были сначала отправить образцы продукции в Москву, где проводились повторные испытания. Теперь же с получением аккредитации такая необходимость отпала», - прокомментировала директор ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория» Г.К.Бахитова.