Газификация сел Курганской области продолжается

Еще в один населенный пункт Курганской области пришел газ. В деревне Даньково Щучанского района 25 сентября зажгли символический факел, и запустили голубое топливо в дома.
«Газ на селе n неотъемлемая часть комфортной жизни современного сельского жителя, - сказала в приветственном слове начальник отдела целевых программ развития сельской инфраструктуры Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Вера Сазанович. n Он приносит в дом не только уют и тепло, но дает возможность более эффективно вести личное подсобное хозяйство. Хочется верить, что более комфортные условия жизни и работы в селе заинтересуют молодежь остаться жить и работать на своей малой Родине».
Чтобы подвести газ в Даньково было построено 5 км газовых сетей, на это затрачено 3,5 млн рублей из различных источников финансирования.
В нынешнем году это уже второй населенный пункт Зауралья, который был газифицирован по программе «Социальное развитие села Курганской области до 2013 года». Первым стала деревня Малиновка в Далматовском районе. Всего в нынешнем году запланировано запустить газ в 10 населенных пунктах в Белозерском, Далматовском, Катайском, Каргапольском, Шадринском, Шумихинском и Щучанском районах.
За период действия программы с 2003 года в области построено более 1,2 тыс. км разводящих газовых сетей в 11 муниципальных районах области. Общий уровень газификации села на сегодняшний день составляет 21,8%.
«Газификация Курганской области продолжится и в последующие годы, - рассказала Вера Сазанович, - уже разработана новая сводная программа по развитию сельского хозяйства до 2020 года, которая включает в себя и социальное развитие села. Сейчас она находится на согласовании в Правительстве Курганской области».