ФТС: Импорт сельхозтехники в Россию растет по большинству категорий

Импорт сельскохозяйственной техники в Россию в последние годы увеличивается по большинству категорий, свидетельствуют данные ФТС.
Согласно результатам маркетингового исследования российского рынка сельскохозяйственной техники, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2012 году Россия импортировала больше, чем в предыдущем году, тракторов (на 11%), культиваторов (на 4%), плугов (на 31%) и косилок (на 90%). Эти данные публикует сегодня агентство РБК.
По другим видам сельскохозяйственной техники, таким как комбайны, мотоблоки и сеялки, в 2012 году произошло снижение физического объёма импорта. При этом уровень отечественного производства комбайнов и сеялок снизился, а производство мотоблоков увеличилось.
Основная часть сельскохозяйственных тракторов, ввозимых в Россию, производится в Беларуси; чуть больше четверти импорта данной категории произведены в Китае или Японии. Большинство комбайнов, импортируемых в Россию, также имеют белорусское происхождение, однако в импорте данной категории значительная доля принадлежит и немецкой технике. Среди импортных культиваторов, мотоблоков и косилок преобладает техника китайского производства.
Зерновой портал Центрального Черноземья