Французские виноделы признали мастерство кубанских коллег

Представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края приняли участие в праздновании нового винного года во Франции. Российская делегация была впервые приглашена на торжества, посвященные празднику молодого вина "Божоле нуво".
Впервые право открыть бочку вина нового урожая, и тем самым открыть праздник, было предоставлено не французу. Им стал начальник управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Олег Толмачев. Кроме того, он прошел обряд посвящения и был принят в компаньоны Международной ассоциации вин божоле, получив соответствующий сертификат. Впервые представитель России на правах равного участвовал в праздновании нового винного года. Таким образом, французские производители молодого вина признали мастерство российских коллег, для которых была организована экскурсия по виноградникам региона Божоле.
Справочно: "Божоле нуво" - праздник нового вина, изготовленного в небольшом регионе Божоле к северу от Лиона. Он появился во Франции в середине 20 века. По традиции его отмечают в третий четверг ноября, ровно в полночь.

Старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа зажженные факелы из виноградной лозы, они выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином.