Французская сеть Auchan планирует расширение в Воронежской области

28 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с президентом ООО «Ашан» Жан-Пьером Жерменом и руководителем проекта «Мясопроизводство» ООО «Ашан» Брюно Гафаром. Они обсудили возможность расширения в Воронежской области сети гипермаркетов и созданию полной цепочки производства мяса, сообщили в персс-службе обладминистрации.
Приветствуя иностранных гостей, Алексей Гордеев отметил престижность присутствия «Ашана» в регионе: «Это показатель уровня нашего развития. С Францией у нас хорошие отношения – я имею в виду как Россию, так и Воронежскую область. Но весь потенциал отношений до сих пор не использован, во многом из-за политической ситуации. Мы стараемся делать так, чтобы иностранные инвесторы чувствовали себя здесь уверенно», - подчеркнул глава области.
Жан-Пьер Жермен заверил губернатора в том, что за годы существования сети в Воронеже руководство «Ашана» ни разу не пожалело о сделанном выборе. Более того – компания хотела бы получить развитие на Воронежской земле и открыть еще ряд магазинов.
«Мы готовы купить земельные участки для строительства. Но пока такой возможности не нашли. Сейчас у нас магазин на севере города, и теперь нас интересуют другие направления. Auchan имеет свои отличительные особенности, мы привносим в торговлю что-то свое, и качество у нас всегда стоит на первом месте», - пояснил инвестор.
Алексей Гордеев отметил заинтересованность региона в увеличении количества торговых площадей, что позволит создать конкуренцию. А это, в свою очередь, является эффективным способом регулирования цен. Он дал поручение департаменту предпринимательства и торговли проработать данный вопрос.
Второй темой обсуждения стал проект «Ашана» по созданию технологической цепочки производства мяса полного цикла. По словам бизнесменов, уже более двух лет они реализуют такой проект в Италии. Его цель – давать развитие локальным поставщикам, сотрудничать с ними и делать прозрачной всю цепочку от фермы до прилавка, формируя рынок местной мясной продукции.
Как рассказали Жан-Пьер Жермен и Брюно Гафар, компания готова заключать с фермерами взаимовыгодные, в том числе и долгосрочные, контракты. Речь идет обо всех видах мяса, кроме птицы. Предварительная проработка этой темы ранее уже была начата на уровне областного департамента сельского хозяйства.
Похожие проекты Auchan анонсировала также в Тамбовской и Липецкой областях.
Напомним, что магазины французской сети «Ашан» работают в 12 странах мира. В Россииоткрыто более 80 магазинов. В Черноземье сеть представлена в Воронеже, Липецке и Тамбове.
Зерновой портал Центрального Черноземья