«ФосАгро» запустила новое производство фосфорно-калийных удобрений

Компания «ФосАгро»запустила наЗАО «Метахим»(Волхов, Ленинградская область) новое производство фосфорно-калийных удобрений (PKS-100), сообщает агентство «Интерфакс».
Мощность нового производства -100 тыс. тонн в год удобрений, объем инвестиций в проект составил около 500 млн рублейсобственных средств.
Продукция подходит как для применения на российском рынке, так и на зарубежных, в том числе в странах Латинской Америки.
В рамках запуска производства на «Метахиме» также был введен в эксплуатацию склад готовой продукции вместимостью 1,5 тыс. тонн.
Подписано новое соглашение о предоставлении режима государственной поддержки инвестиционной деятельности компании в связи с увеличением объема инвестиций. По условиям договора, компания получит инвестиционные льготы на пять лет: снижение ставки налога на прибыль с 18% до 13,5% и снижение до нуля ставки по налогу на имущество организаций.
Также было объявлено о планах строительства нового производства фосфорной кислоты в ЗАО «Метахим» мощностью 105 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в данный проект оценивается в 900 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья