Форум «Территория бизнеса» собрал 170 пермских предпринимателей, включая предпринимателей отрасли АПК

В начале апреля в Верещагино Пермского края прошел форум «Территория бизнеса», который собрал на своих площадках 180 человек, из них n 170 предпринимателей.
Мероприятие посетили начинающие и действующие предприниматели, представители администраций Верещагинского, Очерского, Сивинского, Карагайского, Частинского, Болшесосновского, Ильинского, Нытвенского и Пермского районов.
Организатором мероприятия выступил Пермский фонд развития предпринимательства при участии краевого Минпромторга.
Наиболее интересной площадкой стала дискуссионная панель «Меры государственной поддержки и реальные потребности предпринимателей. Что необходимо для улучшения предпринимательской экосистемы?». Экспертами дискуссии выступили Ирина Никитенко, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края и Ольга Якимова, бизнес-тренер.
Модератор Дмитрий Шишкин (г. Пермь) разделил всех собравшихся на группы по признаку принадлежности к муниципальному району и поставил задачу выявить проблемы, затрудняющие работу предпринимателей на уровне региональной, муниципальной власти и самого бизнес-сообщества.
В качестве преград регионального уровня были названы нечеткое требование законов и частое их изменение, отсутствие льготного кредитования, получение лицензии на продажу алкогольной продукции в небольших населенных пунктах, субсидирование газификации субъектов предпринимательской деятельности и другие.
Из муниципальных проблем прозвучали нехватка торговых площадей и площадок для развития бизнеса, отсутствие должного обучения кадров, распространение нелегального бизнеса, низкая доступность финансовых ресурсов.
В качестве преград уровня бизнес-сообщества прозвучали дефицит образованного и добросовестного персонала, несплоченность предпринимателей и власти, низкий уровень взаимодействия бизнеса между собой, отсутствие информированности.
Для фермеров прошла тема об особенностях индустриального и фермерского подхода к развитию сельскохозяйственного производства.
На семинаре «Как конкурировать с торговыми сетями. 6 простых правил» Юрий Печкин (г. Тольятти) поделился с предпринимателями из сферы торговли, как выживать рядом с сетевыми магазинами.
Предприниматель Татьяна Новикова из Карагайского района поделилась впечатлением о форуме. - «Нужны новые идеи, новые мысли, потому что торговля дело развивающееся, появляются новинки. Хочется быть в курсе событий, идти в ногу со временем».
В 2014 году форумы «Территория бизнеса» прошли в 6 муниципальных районах края, в них приняли участие более 1500 человек.
Следующий весенний форум «Территория бизнеса» пройдет 21 апреля в Губахе.