Форели в Ленинградской области стало больше

На озере Михалево в Выборгском районе открыта новая садковая линия по выращиванию форели. В эксплуатацию введено 65 садков. Новые мощности позволят увеличить объем производства рыбы до 1100 тонн в год.
На церемонии торжественного открытия новых производственных мощностей было отмечено, что производство рыбоводной продукции в Ленинградской области по итогам 2015 года составит порядка 7,1 тысяч тонн, из которых реализация товарной рыбы m около 3,5 тысяч тонн. Эти показатели выше уровня предыдущего года, положительная тенденция должна сохраниться и в последующие годы. В 2014 году в 47-м регионе было выращено 6,7 тысяч тонн рыбы.
Справка.
В соответствии с прогнозом объем выращивания продукции аквакультуры на территории Ленинградской области к 2020 году должен удвоиться и достигнуть 14-15 тысяч тонн выращивания рыбы в год. Этих результатов планируется достичь за счет освоения новых рыбоводных участков, в том числе на Финском заливе и Ладожском озере, реках Свирь и Вуокса, строительства рыбоводных производств с использованием установок замкнутого водоснабжения, полного обеспечения собственным рыбопосадочным материалом и продолжения развития областного кормопроизводства для рыб.
***
ЗАО «СХП «Салма» организовано в 2009 году. Основным объектом выращивания является радужная форель (94% от объема) и сиг (6%). В 2009 году объем производства товарной рыбы составлял 22,5 тонны, в 2014 году он возрос до 453 тонн. Прогноз на 2015 год n 850 тонн рыбы.
В 2014 году предприятие начало реализацию инвестиционного проекта m строительство садковой линии стоимостью почти 70 млн рублей.
Садки изготовлены по технологии, позволяющей увеличить объем выращиваемой продукции более чем на 30% и сохранить среду водоема, уменьшая органическое загрязнение.
Срок окупаемости инвестиционного проекта n около 5 лет.