Фонтаны «Зеленой долины»

На базе агрохолдинга «Зеленая долина» в селе Борщевое Мичуринского района прошел областной семинар, посвященный вопросам мелиорации.
Начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов отметил: «Такой системы мелиорации, как в «Зеленой долине», нет нигде в нашем регионе. Но нам бы хотелось широко распространить этот опыт, поскольку Тамбовщина n зона неустойчивого земледелия. В период вегетации количество осадков невелико, что отражается на урожайности. Цель семинара n не только продемонстрировать поливную технику, но и проконсультировать руководителей и специалистов хозяйств по агротехническим вопросам, по вопросам оформления документов для вступления в программу господдержки по мелиорации».
В нашем регионе около 6 процентов функционирующих орошаемых сельхозугодий, по площади это в 20 раз меньше, чем было во времена СССР. Тем не менее, овощи и кормовые культуры, на которые делают ставку многие сельхозпроизводители, не могут обходиться без полива. По мнению главного агронома ООО «Зеленая долина», доктора сельскохозяйственных наук Сергея Банадысева, на орошаемых землях можно повысить урожайность в 3 раза, получать сверхприбыль даже в засушливый год. Таким образом, оросительные системы окупятся быстро. «Зеленая долина» делает ставку на поливальные установки дождевого, а не капельного типа: это значительно дешевле и более оправданно в центрально-черноземной зоне.
Мелиорация n только одна составляющая в производстве качественных овощей. В систему производства включены современные лаборатории, метеостанции, новые технологии, производительная техника, овощехранилища с климат-контролем. Сергей Банадысев считает, что таких хозяйств как мичуринская «Зеленая долина» не более 1-2 в ведущих земледельческих региона России, но за ними будущее. «Это стыдно, что 90 процентов картофеля и овощей в зимне-весенний период наша страна импортирует», - говорит он.
Программа Министерства сельского хозяйства по поддержке мелиорации действует второй год и рассчитана до 2020 года. Тамбовской области планируется предоставлять по 30-60 миллионов рублей ежегодно на новое строительство и восстановление мелиоративного фонда области. В этом году утверждены заявки 5 хозяйств. «Приобретая дорогостоящие системы, мы ожидали обещанных 50-процентных субсидий на возмещение затрат, а на деле возмещено только 15 процентов, - говорит руководитель «Зеленой долины» Михаил Корнев. - Но мы надеемся, что ситуация изменится, и отказываться от расширения зоны мелиорации не собираемся. Без орошения невозможно получить запланированные объемы качественной продукции, которую мы поставляем во все крупные торговые сети, в основном в Москву. Сейчас мы на пятом месте в России по производству картофеля, наша стратегия n стать крупнейшей овощеводческой компанией России. Будем расширяться дальше, сейчас в стадии оформления еще 25 тысяч гектаров земли. Сегодня сбыт превышает наши производственные возможности, поэтому мы готовы по договорам закупать картофель у фермеров и хозяйств».
«Зеленая долина» быстро расширяется и испытывает острую потребность в кадрах. Наиболее ценным сотрудникам предоставляется не только достойная зарплата, но и жилье. В Борщевом строится коттеджный поселок для специалистов. Например, доктор наук Сергей Банадысев приехал сюда из Москвы и сразу заселился в свой дом. Михаил Корнев надеется, что интересные перспективы работы на родной земле привлекут тех, кто уехал на заработки в Москву и другие регионы, и они вернутся домой.