ФНС объявила отменну налоговой прописки с 2016 года

Российские налогоплательщики с 2016 годаперестанут бытьпривязанными к "своим" налоговым инспекциям. Сдать декларацию будет можно в любой инспекции, а налоговое уведомление станет единым для всего имущества, пишет газета"Известия", ссылаясь на заявлениезаместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС)Светланы Бондарчук.
По ее словам, все это станет возможным после введения в строй нового Центра обработки данных (ЦОД), который открылся 26 мая в подмосковной Дубне.
"ЦОД позволяет перейти на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, т.е. любой из них сможет получить стандартный набор налоговых услуг и решить все необходимые вопросы с налоговой службой в любой точке страны", - рассказала Бондарчук.
Она отметила, что "благодаря централизации данных и ЦОДу, начиная со следующего года, граждане будут получать единое налоговое уведомление по всем имущественным налогам, в том числе по земельному и транспортному".
Новая компьютерная система позволяет также контролировать уплату налогов физических лиц - пока по налогу на имущество и земельному.Эксперты отмечают, что новая компьютерная система должна быть использована в первую очередь для антикоррупционного контроля, пресечения мошеннических схем обналичивания средств.
Зерновой портал Центрального Черноземья