Фитопатогенная экспертиза семян и клубневой анализ картофеля

В Тюменской области состоялся семинар-совещание по теме «Фитопатогенная экспертиза семян и клубневой анализ картофеля». Организатором семинара-совещания стал филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области.
В семинаре принимали участие сотрудники филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» из Уральского, Приволжского и Сибирского федерального округов; начальник отдела услуг по защите растений ФГБУ «Россельхозцентр» к.с.-х.н. Живых Андрей Владимирович, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Петрачук Алексей Александрович, начальник отдела защиты растений Фуртаев Кирилл Васильевич, начальник отдела растениеводства Департамента АПК Тюменской области, к.с.-х.н., Реутских Лариса Викторовна.
Руководителем филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Петрачуком Алексеем Александровичем были озвучены основные результаты деятельности филиала за последние 6 лет. В посевную 2013 года в Тюменской области высеяли 201,5 тыс. тонн сортовых семян, из них оригинальных 16,5 тыс. тонн, элитных 40,8 тыс. тонн, репродукционных 137,4 тыс. тонн, кондиционность семян составила 99 %. Проведена апробация на общей площади 215 тыс. га. За 2013 год в Тюменской области было засыпано на хранение 210,9 тыс. тонн семян, на 150,4 тыс. тонн семян проведен фитопатогенный анализ, протравлено 148,8 тыс. тонн семян. Фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных угодий проведен на 1947,36 тыс.га., в том числе за счет бюджета 1549,36 тыс.га. и 398 тыс. га на коммерческой основе. Сейчас в структуру филиала входит 18 районных отделов и 1 межрайонный отдел, работают в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области 178 человек. Материально-техническая база в организации регулярно обновляется, закупается офисная техника, приобретается оборудование для лабораторий (сушильные шкафы, бинокуляры, термостаты), в период с 2008-2013 гг. приобретено 8 автомобилей.
Приведены результаты определения зараженности картофеля вирусными заболеваниями и фитофторозом в Тюменской области при помощи тест-полосок. Происходил обмен мнениями со специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» из других регионов, обсуждали плюсы и минусы такого метода, насколько достоверен этот способ, и стоит ли в дальнейшей работе продолжать его использовать.
На второй день участники семинара направились в одну из крупнейших сельскохозяйственных организаций области, Агрофирму «КРиММ», которая находится в с. Упорово, Упоровского района Тюменской области. Основная деятельность предприятия - производство и реализация семенного и товарного картофеля. Агрофирма эффективно использует лучшие селекционные достижения, применяет самые прогрессивные технологии семеноводства, новейшие модели специализированной техники и оборудования. В хозяйстве создана мощная и современная материальноnтехническая база выращивания, хранения и реализации семенного, продовольственного картофеля, овощей и зерна.
Стабильное получение более 100 тысяч тонн валовой продукции достигается даже в сложные годы за счет орошения на площади 2500 га. В ООО Агрофирме «КРиММ» трудится приблизительно 550 человек, много молодых специалистов и студентов-практикантов с Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
Участников семинара ознакомили с комплексом картофеле и овощехранилищ, цехами по затариванию и отгрузке продукции. Построенное собственными силами овощехранилище на 100 тысяч тонн, оборудованное холодильными камерами, системой поддержания оптимальных условий хранения и необходимой техникой для послеуборочной доработки продукции, является самым крупным действующим на полную мощность хранилищем в России. ООО Агрофирма «КРиММ» имеет возможность отгружать до несколько тысяч тонн упакованной овощной продукции и картофеля в сутки. Одним из новых направлений сбыта продукции хозяйства является реализация товарного картофеля и овощей супермаркеты и торговые сети городов. Экспериментально запущен цех по производству очищенного картофеля и овощей в вакуумной упаковке для поставки в сети ресторанов и кафе.
Всем участникам вручили сертификаты Государственного аграрного университета Северного Зауралья за участие в семинаре-совещании по теме: «Фитопатогенная экспертиза семян и клубневой анализ картофеля».