Fitch оставило рейтинги Россельхозбанка на пересмотре с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratingsоставило рейтинги Россельхозбанка (РСХБ) под наблюдением в списке Rating Watch "негативный" включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB", сообщает агентство "Финмаркет".
На пересмотре с "негативным" прогнозом оставлены следующие рейтинги РСХБ: долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "BBB"; краткосрочный РДЭ "F3"; национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)"; рейтинг устойчивости "b"; рейтинг поддержки "2"; в списке Rating Watch "негативный" оставлен уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB"; приоритетный необеспеченный долг: рейтинг "BBB" оставлен в списке Rating Watch "негативный"; приоритетный необеспеченный долг: рейтинг "AAA(rus)" оставлен в списке Rating Watch "негативный"; субординированный долг: рейтинг "BBB-" оставлен в списке Rating Watch "негативный", говорится в сообщении агентства Fitch Ratings.
Агентство отмечает, что долгосрочные РДЭ Россельхозбанка "BBB" в настоящее время находятся на одном уровне с суверенными рейтингами России и отражают мнение Fitch, что банк, вероятно, получит поддержку российских властей в случае необходимости. Однако статус Rating Watch "негативный" продолжает отражать обеспокоенность Fitch по поводу качества активов банка и достаточности недавней поддержки капиталом от российских властей.
Fitch планирует провести пересмотр рейтингов банка до конца 1-й половины 2013 г. Предстоящий пересмотр будет сфокусирован на текущем и прогнозируемом качестве активов и капитализации банка, а также возможных изменениях его статуса и потенциала поддержки.
Если Fitch посчитает, что недавняя поддержка явно недостаточна относительно потребностей банка в капитале, то рейтинги, вероятно, останутся в списке Rating Watch "негативный". В таком случае долгосрочные РДЭ Россельхозбанка впоследствии будут понижены на один уровень, до "BBB-", если проводимый государством пересмотр правового статуса банка не приведет к существенным изменениям, которые, по мнению Fitch, усилили бы определенность поддержки банка в будущем.
Рейтинги Россельхозбанка могут стабилизироваться на текущих уровнях, несмотря на его слабые стороны, если после пересмотра государством статуса банка потенциал поддержки существенно укрепится. Рейтинги также могут быть подтверждены на уровне "BBB", если после анализа качества активов Россельхозбанка Fitch посчитает, что недавняя поддержка капиталом была адекватной относительно потребностей банка.
Зерновой портал Центрального Черноземья