Филиалу кафедры растениеводства Ижевской ГСХА - 30 лет!

25 n 27 июня текущего года в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль филиала кафедры на производстве в инновационном развитии сельскохозяйственного предприятия», посвященная 30-летию филиала кафедры растениеводства в СХПК - Колхоз им. Мичурина Вавожского района.
В работе конференции примут участие руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий Удмуртской Республики и соседних регионов, ученые вузов и НИИ, представители министерств, ведомств и коммерческих организаций, связанные с предприятиями АПК.
Практическая часть конференции пройдет на полях и фермах СХПК - Колхоз им. Мичурина. Работа секций по таким направлениям, как агрономия и экология, электрификация и механизация сельского хозяйства, а также - технология переработки продукции сельского хозяйства, зоотехния, ветеринарная медицина и экономические науки, информационные технологии современного АПК будет организована в учебных корпусах Ижевской ГСХА.
По словам проректора по научной работе Ижевской ГСХА, профессора И.Ш. Фатыхова, участники конференции ознакомятся с практикой прямого посева (без обработки почвы) озимых и яровых культур, получат информацию о современных перспективных сортах, гибридах полевых культур, а также изучат опыт эффективного применения адаптивно-ландшафтного земледелия на примере СХПК - Колхоз им. Мичурина.
«В современных условиях существенно меняются подходы к оценке результатов научной деятельности кафедры вуза, - отмечает Ильдус Шамилевич.- Работа кафедры оценивается не только по числу выпущенных специалистов, подготовленных кандидатов и докторов наук, но и по ее роли в инновационном развитии соответствующей отрасли экономики региона ».
Работая в тесном содружестве с предприятиями n производителями, кафедра растениеводства Ижевской ГСХА на протяжении всех лет своего существования активно апробирует и предлагает селянам современные технологии в производстве продукции растениеводства. В1992 году в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Удмуртской Республике, включен выведенный селекционерами кафедры сорт овса посевного «Улов». Сегодня продолжается производство оригинальных сортов этих семян, также организовано семеноводство сорта озимой тритикале «Ижевская 2», который в 2011 году включен в Государственный реестр селекционных достижений. Ведется селекционная работа по овсу пленчатому и голозерному, льну масличному и льну-долгунцу.
В СХПК им. Мичурина реализация инновационных технологий обеспечила увеличение производства молока на 100 га сельхозугодий в 2,66 раза, мяса n в 2,14 раза, картофеля n в 1,75 раза, при этом количество внесенных минеральных удобрений на 1 га пашни снизилось с 76,6 кг до 58,9 кг д.в., расход горючего на 1 эталонный гектар nс 5,2 кг до 4,0 кг.
Кафедра растениеводства Ижевской ГСХА также активно сотрудничает с другими товаропроизводителями Вавожского района. В результате совместной деятельности в хозяйствах увеличили интенсивность производства в среднем в 1,59-2,67 раза по сравнению с 1990 годом. В СХПК «Колос», к примеру, производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий возросло в 2,91 раза, в СХПК «Луч» - в 3,72 раза.
«Это n результат долгой кропотливой совместной работы сельских товаропроизводителей и ученых. Участникам конференции представится прекрасная возможность ознакомиться с опытом сотрудничества вуза и производства, - отметил И.Ш.Фатыхов. n Мы ждем много гостей. Вне сомнения, им будет интересно увидеть все своими глазами и использовать опыт работы в своих хозяйствах».
По результатам конференции будет издан сборник научных материалов, который сможет приобрести каждый желающий.