Февраль 2020 года в России ожидается холоднее января - Роман Вильфанд

В феврале температура в центральной России останется выше нормы, но все же понизится, снежный покров не растает, заявил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
"В феврале прогнозируем, что будет понижение температуры до 10-13 градусов, то есть месяц будет нехолодный по расчетам, но ниже чем в январе", - сказал Вильфанд агентству "Интерфакс" в среду. Он отметил, что в ближайшее время дневные температуры сохранятся около нуля градусов, ночные - ниже нуля.
Поэтому там где лежал снег, он не растает, "в февраль выходим со снегом, до этого он таял, выпадут еще осадки в виде снега и мокрого снега, соответственно, снежный покров будет подрастать, уплотняться".
Вильфандотметил, что в настоящее время синоптики готовят детальный прогноз.
По мнению японского ученого Сасаи Такахиро, из-за глобального потепления снег в России будет выпадать всё реже. "Для районов на высоких широтах, таких как Россия, тенденция повышения температуры особенно ярко выражена, поэтому вероятность того, что именно (здесь) количество снега сократится наиболее сильно, очень высока. Снега будет всё меньше и меньше по мере продвижения потепления климата. Мало снега будет не только в этом году, но и в дальнейшем",- отметил ученый. Эксперт сделал выводы, основываясь на составленном на суперкомпьютере прогнозе.
В одних районах, предупреждает ученый, общее количество снега сократится, в других будут хозяйничать снежные бури и другие катаклизмы. "В районах с холодным климатом, таких как Россия, та влага, которая должна была выпасть в виде снега, из-за потепления климата накапливается в воздухе в виде водяного пара,- отмечает Сасаи Такахиро. — Из-за этого количество снега сокращается, однако из-за изменений климата накопившийся таким образом в больших количествах пар в какой-то момент может выпасть в виде огромного количества снега".
Отвечая на вопрос о том, можно ли ждать холодного лета из-за затянувшегося начала зимы, Роман Вильфанд сказал: "Не существует статистических связей между зимним и летним режимом. На бытовом уровне, конечно, говорят - суровая зима, значит, будет жаркое лето, но ничего подобного, статистика не подтверждает зависимости. После теплой зимы может быть и засушливое лето, и холодное. В конце марта будет прогноз".
Он сообщил, что в настоящее время на европейской части России, а также в Сибири и Якутии температура намного выше нормы (от 8 до 20 градусов), а вот "между этими двумя аномалиями проходит узкая полоса холодной погоды, она захватывает северо-восток Коми, Архангельскую область, Поволжье, Урал, юг Западной Сибири".
Ранее Вильфанд говорил "Интерфаксу", что средняя температура воздуха в России в феврале будет ниже аналогичного значения января. Синоптик отмечал, что особенно сильно похолодает в азиатской части страны, где будут наблюдаться отрицательные аномалии температуры, однако и на европейской территории России - и в Москве, в частности - температурные показатели будут заметно ниже январских.

Зерновой портал Центрального Черноземья