Фермеры Пермского края посетили фермерские хозяйства Финляндии

9-13 декабря группа из 15 фермеров Пермского края проходила стажировку в Финляндии, в регионе Тампере. Поездка была организована по инициативе и при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.
В состав делегации вошли как начинающие фермеры, которым необходимо изучение передового опыта ведения фермерского хозяйства, так и опытные фермеры, которые смогут транслировать полученный опыт в Пермском крае.
В программе стажировки были семинары по производству и переработке молока и мяса, выращиванию и переработке плодовых культур, организации сельского туризма, а также посещение соответствующих фермерских хозяйств Финляндии и возможность личного общения с фермерами.
Фермерам Пермского края были очень интересны новые технологии, вопросы кооперации, вопросы организации менеджмента, формы господдержки малых форм хозяйствования, идеи организации и реализации сельского туризма. Один день стажировки был полностью посвящен развитию местных сообществ сельского туризма и диверсификации деятельности фермеров, вопросам финансовой и психологической поддержки фермера на селе, вопросам устойчивого развития сельских территорий.
Следующим шагом должно стать применение опыта и знаний финских фермеров фермерами Пермского края на своих хозяйствах.
В частности, Морозов Глеб Александрович (фермерское хозяйство «Селино», Пермский район) рассказал, что поездка была очень полезной. Предприниматель планирует строительство питомника по сбору ягод, в связи с этим ему была особенно важна экскурсия на ягодную ферму, где есть не только выращивание, но и их переработка. В конце июля договорились приехать в ягодное хозяйство на стажировку.
- Данные поездки n часть подпроекта «Профессиональный рост», который нацелен на то, чтобы фермеры и сельхозпредприятия Пермского края изучали и внедряли передовые технологии, изучали европейский опыт организации бизнеса. Фермерское движение активно развивается в крае. В 2013 году гранты получили 56 начинающих фермеров и 21 семейных. Однако опыта развития бизнеса и применения современных технологий предпринимателям явно не хватает. Особенно важно изучение передового зарубежного. Именно поэтому мы организуем деловые поездки для предпринимателей в АПК. В 2014 году Минсельхозпрод снова будет формировать группы начинающих фермеров для изучения зарубежного опыта», - пояснила руководитель проекта «АгроПРОФИ» Минсельхозпрода края Ирина Геташвили.