Фермерское хозяйство Жирова Р.Х. в Карачаево-Черкесии активно развивает животноводство

«Животноводство n дело сложное и кропотливое, но если подойти к нему ответственно, с душой и при поддержке государства n стабильный доход гарантирован!», - утверждает Жиров Рауф Хамитбиевич, фермер Абазинского района.
Фермерское хозяйство Жирова Рауфа Хамитбиевича создано в ауле Старо-Кувинск, Абазинского района и успешно функционирует с 2000 года. Разведение крупного рогатого скота он начал с 8 голов и ежегодно увеличивал поголовье.
Глава КФХ принял активное участие в конкурсе и стал обладателем Гранта по ведомственной целевой программе: «Развитие семейных животноводческих ферм».
Средства, полученные от государства фермер использовал для закупа дойного поголовья коров и молодняка для откорма. За счет собственных средств, Жиров приобрел племенной скот калмыцкой породы в количестве 50 голов. На сегодняшний день в хозяйстве Рауфа Хамитбиевича насчитывается 118 голов крупного рогатого скота, из них дойных n 40.
Построен навес размером 700 кв.м, а так же 4 базы для летнего содержания скота. Заготовка кормов ведется собственными средствами: имеется 3-колесных трактора, рулонный пресс-подборщик, косилка, грабли и. т. д. Глава КФХ заключил договор-аренды на использование земель сельскохозяйственного назначения под пашню и выпаса, в количестве 150 га.
Ежегодный доход хозяйства составляет более миллиона рублей, что позволяет вести расширенное производство.