Фермерские заботы

В республике Калмыкия началась важная и ответственная сельхозкампания: прием молодняка. В нынешнем году во всех категориях хозяйств ждут приплода от более чем 370 тыс. коров и нетелей и свыше 1 млн. овцематок, от которых ожидают получить не менее 85 телят и по 100 ягнят от каждой сотни маток. Как сообщили в управлении животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, повсеместно животные находятся в средней упитанности, корма имеются в достатке, в том числе в большинстве хозяйств подкармливают маточное поголовье концентратом, производственные помещения утеплены. На животноводческих стоянках в эти дни многолюдно: 1 апреля на подмогу чабанам приехали сакманщики.
Такая картина наблюдается и в крестьянско-фермерском хозяйстве Лиджи Эльзенова. КФХ имеет овцеводческое направление, только маток здесь более 500 голов. К сакману подготовились основательно, что помогает проводить кампанию без потерь. «Уверены, что меньше чем 100 ягнят от ста маток не получим», - делится планами фермер. Параллельно идет отел, у фермера в хозяйстве 60 голов, есть и лошади.
КФХ в этом году отметит 10-летний юбилей, который фермеры встречают с хорошими производственными успехами, а ведь начинали с нуля, в голой степи. Сегодня в разы выросло поголовье, есть трактор-стогомет, вся необходимая для кормозаготовки техника. На стоянке всюду порядок: добротный тепляк и кошары, теплый и уютный дом, гаражи, баня. Есть два колодца, в прошлом году нашли пресную воду, что большая редкость для этих мест, пробили скважину. В планах и дальше наращивать поголовье овец и КРС, работать над их качественными показателями.