Фермер из Усть-Абаканского района Республики Хакасия примет участие в этапе национальной эстафеты Олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года

Как и другим участникам хакасского этапа национальной эстафеты Олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года Игорю Сараеву предстоит преодолеть с факелом в руках 200 метров.
Для него сельское хозяйство - это занятие в течение 12 лет любимым делом, а высказанное доверие стать одним из героев эстафеты олимпийского огня - еще одно признание трудовых заслуг перед Хакасией, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Как поясняют в министерстве, выбор на фермера пал неслучайно: крестьянско-фермерское хозяйство Игоря Сараева считается одним из крупных в республике, а в прошлом году фермер был награжден медалью «Трудовая доблесть Хакасии».
Дело началось в 2001 году: ферма из десяти свиноматок, через два года вышли на 700 голов, еще через год - на тысячу. На сегодня хозяйство выросло до четырех цехов и почти трех тысяч голов.
В основе породы КФХ Сараева лежит трехпородное гибридное скрещивание. В канадского йоркшира скрещивают с канадским ландрасом, а получив гибридную свинку, - еще и с дюрком. Практичный подход к искусственному осеменению дает значительную экономическую выгоду: подобная комбинация позволяет получать максимальные привесы с оптимальным количеством сала.
О том, что предприятие аала Райков конкурентоспособно, говорят намеченные производственные планы на перспективу: задача №1 - увеличить число поголовья до пяти тысяч.
Личные планы на ближайшее будущее самого Игоря Сараева сейчас откорректированы на 27 ноября. Именно в этот день фермер пробежит с факелом в руках.