Фермер из Тетюшского района Татарстана планирует увеличить поголовье коров

Этим летом на территории КФХ Римы Сафиулловой из Тетюшского муниципального района РТ работали четыре строительные бригады. В трех животноводческих помещениях поменяли кровлю, электрооборудование, поставили светодиодные прожекторы. В одном из них заменили полы, установили новый транспортер, обновили клетки и систему водоснабжения. К каждому коровнику ведет дорога из бетонных плит.
«Продолжим улучшать условия труда. Хотим увеличить поголовье скота, чтобы повысить продуктивность фермы. Наша задача - завершить год с хорошими показателями, добиться среднего надоя не меньше 6700 килограммов молока на корову», - говорит глава КФХ Рима Сафиуллова. В прошлом году на семейной ферме средний надой составил 6550 килограммов.
Сейчас в хозяйстве содержится 380 голов КРС, 150 коров.
В КФХ занимаются и растениеводством. В этом году с площади 500 гектаров получено 20200 тонн сахаристых корнеплодов. Средняя урожайность зерновых культур составила 26,4 центнера с гектара.
По словам фермера, в хозяйстве ежегодно обновляются сорта зерновых и зернобобовых культур, в необходимых объемах вносятся минеральные удобрения, своевременно проводится комплекс мероприятий по защите растений.
«Главное - относиться к людям с уважением, будь то бухгалтер или механизатор. Важно не только создать благоприятные условия для труда, но и помочь работникам в решении бытовых проблем, только тогда можно рассчитывать на полную отдачу на производстве», - считает Рима Сафиуллова.