Фермер из Алтайского края Александр Степанов на средства господдержки будет развивать молочное скотоводство

Бизнес-проект агрария был поддержан грантом в сумме 1,5 млн рублей. Средства фермер получил в рамках реализации программы «Поддержка начинающих фермеров». Кроме государственной поддержки Александр Степанов из Зонального района в развитие хозяйства планирует вложить и собственные денежные ресурсы.
Сейчас в его хозяйстве имеется 13 голов крупного рогатого скота, животноводческое помещение, арендованные сенокосные и пастбищные угодья, несколько единиц сельхозтехники. Благодаря господдержке начинающий фермер нарастит поголовье скота, а также расширит набор сельскохозяйственной техники. С целью формирования стабильной кормовой базы начинающий фермер намерен приобрести пресс-подборщик, косилку и грабли. В рамках реализации своего бизнес-плана аграрий создаст не менее трех рабочих мест для сельчан.
Напомним, что поддержка начинающих фермеров в стране запущена с 2012 года. Максимальная сумма гранта для начинающих аграриев n 1,5 млн рублей. В этом году средства на реализацию программы выданы полностью. Гранты предоставлены 35 фермерам. Сейчас ведется работа по определению потенциальных участников программы на будущий год.