Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования разрабатывает региональные «Дни поля»

Мероприятия «Дни поля» проводятся ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» под эгидой Минсельхоза России, при участии глав регионов, областных минсельхозпродов, глав К(Ф)Х, агрофирм и экспертах сельскохозяйственных информационно-консультационных центров.
ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» совместно c партнёрами начата реализация мероприятий по организации демонстрационных посевов кукурузы. Запланировано проведение научно-практического семинара по технологии возделывания кукурузы на зерно и силос, как важнейшей кормовой культуры для развития животноводства. Эта тема крайне актуальна для животноводческих хозяйств. К участию приглашены производители отечественных и зарубежных семян кукурузы.
Первой в работу по подготовке такого регионального мероприятия включилась Ярославская область. 1 марта 2016 года ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» провёл переговоры с генеральным директором агрофирмы ОАО «СХП «Вощажниково» Сергеем Неглядом, а также специалистами предприятия по вопросу подготовки к участию в ежегодном мероприятии «День поля Ярославской области». На базе агрофирмы ОАО «СХП «Вощажниково» при экспертном участии сотрудников Федерального центра сельскохозяйственного консультирования принято решение провести испытания свыше тридцати гибридов кукурузы на силос и зерно, а также средств защиты и стимуляторов роста растений. Отметим, ОАО «СХП «Вощажниково» Борисоглебского района Ярославской области - современное, быстроразвивающееся сельскохозяйственное предприятие. Данное предприятие в октябре 2010 года приступило к практической реализации проекта по созданию высокоэффективного агропромышленного комплекса с использованием инновационных технологий. Проект предполагает строительство семи молочно-товарных комплексов (МТК) на 2400 голов дойного стада каждый и молокоперерабатывающего завода производительностью 350 тонн продукции в сутки. В Проекте заложены самые передовые достижения современной науки в области молочного животноводства и переработки молока. Проект положен в основу последующего развития АПК региона за счёт создания на его базе объединенного комплекса современных молочных предприятий и развития собственного кормопроизводства. Молочно-товарные комплексы являются уникальными и крупнейшими в Европе. В них заложены самые новые достижения науки в области молочного животноводства, с автоматизированной системой доения и управления стадом.
Далее к работе центра подключилась Владимирская область. ФГБОУ ДПО "Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК" приступил к реализации мероприятий по организации демонстрационных посевов ярового рапса и других масличных культур. Намечено проведение научно-практического семинара по современным и эффективным технологиям возделывания и переработки масличных культур (яровой рапс, сурепица, горчица, редька масличная и др.) с получением рапсового масла и жмыха. Эта тема сегодня крайне актуальна в условиях импортозамещения для отечественных сельхозтоваропроизводителей, в частности, животноводческой сферы. Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования провёл переговоры с генеральным директором ООО "Ручейки" Игорем Романовичем Кузьмой и специалистами данного агропредприятия, по итогу которых были определены земельные уделы под возделывание 17 сортов и гибридов масличных культур. Экспертную поддержку по данному вопросу оказывают специалисты Минсельхозпрода Владимирской области, ФГБНУ ВНИИ кормов им. В.Р. Вилямса, ФГБНУ ВНИИ рапса и ряд других.
Напомним, в 2015 году при активном участии Федерального центра сельскохозяйственного консультирования было подготовлено и проведено четыре региональных мероприятия «День поля». К участию в которых в качестве научных экспертов были привлечены ряд партнёров центра: ВНИИ рапса, ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, Германского Семенного Альянса, ООО «Дюпон», ООО «Золотой початок» и ряд других.
«Формат мероприятия «День поля» имеет ярко выраженный информационно-консультационный характер и призван объединить науку, агробизнес, власть и всех заинтересованных партнёров. Организация испытательных демонстрационных семеноводческих участков на базе хозяйств с целью изучения всех аспектов внедрения новых агротехнологий в той или иной климатической зоне является одной из важнейших прикладных задач Федерального центра сельскохозяйственного консультирования. В этой связи мы приглашаем все региональные органы управления АПК и других партнёров к совместной подготовке и проведению «Дней поля». По большому счёту, мы, принимая участие в ряде важнейших сельскохозяйственных мероприятий, получаем бесценную для отечественных сельхозтоваропроизводителей информацию, которой центр с радостью делится со всеми к нам обратившимся аграриями. Таким образом, мы предоставляем нашим партнёрам целый спектр инновационных предложений и готовых решений, выгодных как с точки зрения качества, так и с точки зрения цены», - заявила директор ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Ольга Мелентьева.