Федеральный бюджет выделил первый транш на поддержку сельского хозяйства Поморья

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и правительство Архангельской области подписали соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям Поморья.
Как сообщил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, на сегодняшний день выделено около 162 миллионов рублей.
Субсидии предназначены для:
возмещения части затрат на приобретение элитных семян;
возмещения части затрат на приобретение семян с учётом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;
оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства;
поддержки племенного животноводства;
возмещения части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей.
Львиную долю финансовых средств (более 100 миллионов рублей) составляют субсидии на реализованное или отгруженное на собственную переработку молоко.
mtВ течение года Минсельхоз России заключит с Архангельской областью ещё несколько дополнительных соглашений, поэтому общий объём федерального субсидирования будет значительно выше, n подчеркнул министр. n Из областного бюджета на реализацию государственных программ в сфере развития агропромышленного комплекса выделяется около 700 миллионов рублей.
Напомним, что для своевременного получения средств из областного и федерального бюджетов сельхозтоваропроизводителям необходимо заключить трёхсторонние соглашения об участии в реализации государственных программ в 2016 году.