ФАС России оштрафовала ООО «Капитал» за дискриминацию поставщиков хлеба

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Новосибирской области привлекло ООО «Капитал» (торговая сеть «Универсам удачных покупок», «Лидер Экономии», «Супермаркет») к административной ответственности с назначением штрафа в размере 2 млн. руб. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Как отмечается в сообщении, по результатам рассмотрения дела ООО «Капитал» было признано нарушившим Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий, а именно: для 3 из 20 поставщиков хлебобулочных изделий, осуществляющих поставки указанной продукции в ООО «Капитал», была предусмотрена выплата вознаграждения в пользу ООО «Капитал» за поставку товаров. С остальных 17 поставщиков вознаграждение за поставку в торговую сеть товаров не взималось.
«Учитывая смягчающие обстоятельства – ООО «Капитал» частично устранило нарушение до момента рассмотрения дела, а также исполнило предписание антимонопольного органа, к торговой сети применены минимальные штрафные санкции», – пояснила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.Зерновой портал Центрального Черноземья