ФАС поддержала сельхозпредприятия Сергея Будагова в споре с орловскими властями

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Орловской области предписало региональному департаменту сельского хозяйства «прекратить нарушение антимонопольного законодательства» в отношении контролируемого Сергеем Будаговым ЗАО АПК «Орловская нива» и ряда других сельхозпредприятий, пишет газета Коммерсантъ.
С жалобой на департамент обратилось само ЗАО.
Согласно документам ФАС, региональные власти «создали дискриминационные условия» при распределении сельхозпроизводителям субсидий на выплату процентов по кредитам. Проверка антимонопольного ведомства установила, что власти якобы условно поделили все получающие субсидии сельхозпредприятия на три группы. Вошедшие в первую из них компании (например, ОАО «Агрофирма Мценская») получили субсидии полностью, во вторую - частично (ЗАО АПК «Орловская нива» и также контролируемое господином Будаговым ЗАО «Картофельная нива Орловщины»). Предприятия из третьей группы (ООО «Шаблыкинский агрокомплекс», ООО «Коротыш») субсидий не получили.
В документах ФАС поясняется, что проблемы с выплатой субсидий у орловского облправительства возникли из-за отсутствия средств.
В департаменте с претензиями не согласились: там заявили, что выплачивали долги по мере поступления средств. По состоянию на 28 ноября 2014 года задолженность по субсидиям перед «Орловской нивой» составила 15 млн рублей из федерального бюджета и 4,5 млн рублей из областного.
Зерновой портал Центрального Черноземья