ФАС изучает эффективность тарифного коридора РЖД и использование его в дальнейшем

В ФАС изучают, насколько эффективным для экономики РФ является тарифный коридор. Для ОАО «РЖД» такой механизм положительно влияет на проведение бенчмаркетинга и привлечение дополнительных объемов грузов, заявил заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Евгений Реутов.
По его словам, благодаря использованию тарифного коридора ОАО «РЖД» смогло, в частности, сохранить определенную долю из тех грузопотоков, которые в последнее время тяготели к автомобильному транспорту.
Тем не менее, сейчас обсуждается вопрос о том, целесообразно ли сохранять тарифный коридор в дальнейшем, пишет издание РЖД-Партнер. Правительство сейчас нацеливает ОАО «РЖД» на повышение рентабельности. Поэтому госчиновники вспомнили про особенности тарифного регулирования, в рамках которого грузоотправители могут получить понижающие коэффициенты к ставкам ОАО «РЖД».
Если их не будет, то, с одной стороны, пострадают отправители зерна, минудобрений и некоторых других грузов, а с другой – как полагают специалисты, это способно стать дополнительным стимулом для ускоренного списания старых вагонов и обновления парка более эффективным подвижным составом. С точки зрения безопасности перевозок, этот процесс следовало бы всяческими способами поощрять.
Вызывает опасение и просьба Минэкономразвития дать ей право накладывать вето на принимаемые ФАС тарифные решения. Письмо с такой идеей направил на прошлой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев премьер-министру Дмитрию Медведеву.
По словамУлюкаева, избыток полномочий ФАС, к которой перешли полномочия Федеральной службы по тарифам (ФСТ), может привести к снижению эффективности тарифных решений. Ведь все регуляторные функции по данному вопросу теперь сосредоточены в одном ведомстве. Поэтому предложено разделить функции по формированию тарифов. Иными словами, тарифное регулирование инфраструктурных компаний передать Минэкономразвития, в котором будут стремиться к оптимизации тарифной нагрузки на российскую экономику. А это изменит первоначальные цели, которые ставились перед введением тарифных коридоров для ОАО «РЖД».
В таких условиях сохранится ли тарифный коридор РЖД после объединения ФАС и ФСТ, пока никто не знает. Е.Реутов подчеркнул, что говорить о возможных переменах пока рано, поскольку организационные мероприятия по слиянию ведомств не завершены. Он отметил, что тарифную политику, которая существует, можно оценивать только после завершения оргмероприятий. На эти мероприятия с 21 июля отведено три месяца. Только после этого следует ожидать работу по формированию тарифной политики.
Согласно приказу ФСТ, с начала 2013 года ОАО «РЖД» может самостоятельно применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам на перевозку отдельных видов грузов в установленном коридоре – надбавка может составлять до 13,4%, скидка –12,8%. В августе прошлого года надбавка была введена для экспортных перевозок нефти и нефтепродуктов, в декабре – для экспорта зерна, а в конце декабря – надбавку в 13,4% к тарифу применили на экспортные перевозки всех грузов. Повышение ОАО «РЖД» объяснила с увеличением выручки экспортеров из-за девальвации рубля. В начале августа этого года компания ввела надбавку в 7,4% к действующим тарифам на внутрироссийские перевозки дизтоплива.
Как уже сообщал РЖД-Партнер, от использования тарифного коридора перевозчик получил 1,45 млн тонн дополнительного объема грузов в I квартале 2015 года и 6,2 млн тонн – в 2014 году. В прошлом году только на перевозках нефтеналивных грузов, подорожавших до уровня верхней границы ценовых пределов, владелец инфраструктуры заработал 7,1 млрд руб.
Напомним, что с 2013 года в рамках правительственных решений ОАО «РЖД» получило право по самостоятельному изменению уровня тарифов на грузовые перевозки в границах ценовых пределов, установленных федеральными органами исполнительной власти. Принципы, в соответствии с которыми ОАО «РЖД» может изменять уровень тарифов, строго регламентированы установленными ФСТ России Правилами изменения уровня тарифов.
Зерновой портал Центрального Черноземья