Европейскую Россию не покидает рекордно теплая погода, снежный покров уходит

На большей части европейской территории России весна очень активно вступает в свои права. В первую очередь это выражено в температурном фоне. Так, в минувшие сутки на всей территории Европейской России средняя за сутки температура воздуха была как минимум на 2-3 градуса выше климатической нормы. На Средней Волге,в Центральных областях температурный фон превышал обычные для конца первой декады марта значения на 8-10 градусов. На северо-востоке Европейской России отклонения от нормы составили +12..+15 градусов, сообщает ИА "Метеоновости".
По абсолютной величине максимальная температура воздуха в минувший вторник практически повсеместно превышала нулевую отметку. Исключения составили лишь прибрежные районы Кольского полуострова, Ненецкого автономного округа и северо-восток Коми. В центре Европейской России воздух прогрелся до +11, в Поволжье - до +7, в Черноземье столбик термометра поднимался до +15 градусов!
Бурное начало весны с рекордно теплой погодой обусловило быстрое таяние снежного снега. Сегодня и в предстоящие сутки в Черноземном регионе сохранится плюсовая дневная температура, что приведет к дальнейшему сокращению снежного покрова.
Зерновой портал Центрального Черноземья