Еврокомиссия одобрила импорт десяти линий ГМО-сельхозкультур

22 апреля Еврокомиссия приняла предложение, в соответствии с которыми страны—члены ЕС получают больше самостоятельности в области регулирования генетически модифицированных организмов (ГМО). Эксперты отмечают, что таким образом Еврокомиссия хочет сделать европейскую политику в отношении ГМО более гибкой в зависимости от отношения к этой теме в разных странах ЕС, пишет «Коммерсантъ».
24 апреля Еврокомиссия одобрила импорт десяти новых линий генно-модифицированных сельхозкультур (кукурузы, сои, хлопка и рапса) и двух линий цветов. Одобренные линии сельхозкультур разрешено импортировать и использовать для продовольственных и фуражных целей в течение следующих десяти лет, сообщает ЗЕРНО Он-Лайн.
Кроме того, Еврокомиссия продлила на десять лет ранее выданные лицензии на импорт семи других ГМ-сельхозкультур, разработанных компаниями Bayer, Monsanto, Dupont,s Pioneer и Dow AgroSciences.
Разрешенные линии пополнят список из 58 наименований ГМО, признанных в ЕС безопасными. ГМО из данного списка разрешено импортировать, но не выращивать в ЕС. Единственным ГМО, разрешенным для коммерческого выращивания в Евросоюзе, остается кукуруза Mon810. Данный сорт, устойчивый к кукурузному мотыльку, был создан компанией Monsanto. Разрешение на его сев в странах ЕС было выдано в 1998 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья