«ЕвроХим» отложил строительство завода по производству минудобрений в США

Компания "ЕвроХим" отложила планы по строительству завода по производству аммиака в штате Луизиана (США). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на финансового директора ЕвроХима Андрея Ильина.
По словам Ильина, решение ЕвроХима обусловлено как снижением доступности кредитных ресурсов для российских компаний, так и девальвацией рубля. Ослабление российской валюты делает более привлекательным реализацию таких проектов в России.
Компания объявила о планах строительства в США завода по производству аммиака и карбамида в 2013 году. В проект планировалось инвестировать порядка $1,5 млрд.
Основным сырьем для производства аммиака является природный газ. После девальвации рубля, цены на него в долларовом выражении сократились. При этом в США цены на СПГ могут значительно вырасти, если власти разрешат экспорт природного газа.
МХК "ЕвроХим"(ИНН 7721230290) - крупнейший в РФ производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли, объединяет добывающие и производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в разных регионах мира с общей численностью около 23 тыс. работающих.
Чистая прибыль МХК "ЕвроХим" за I полугодие 2014 года по МСФО выросла на 60% до 10,6 млрд рублей с 6,7 млрд рублей за аналогичный период 2013 года. Совокупная выручка выросла на 5% до 96,4 млрд рублей, показатель EBITDA - на 1% до 25,4 млрд рублей.
По данным ИПС "ДатаКапитал" ИА АК&М, чистая прибыль МХК "ЕвроХим" за 9 месяцев 2014 года по РСБУ выросла на 91% до 29,981 млрд рублей с 15,663 млрд рублей годом ранее. Выручка компании составила 1,282 млрд рублей по сравнению с 1,115 млрд рублей за 9 месяцев2014 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья